HomepagesA F V DG F LGFL JuniorsFrauenFlagfootballTrainerCheerleadingGF Partners
Cheerleader Vereinigung Deutschland
 
Menü

World DanceSport Federation WDSF
Assoziiertes Mitglied der WDSF
World DanceSport Federation

International Federation of Cheerleading IFC
Mitglied der IFC
www.ifc-hdqrs.org

European Cheerleading Association ECA
Mitglied der ECA
www.ecacheer.org

Vereinssuche
Mitglieder


Feedback

Meisterschaften / Ergebnisse 2009
20. DCM 2010
08.05.2010, Bremen Halle 7 Bürgerweide
Cheerleading Senior-Coed
1.Bullets (FTG Pfungstadt)213.8
2.Cats (Pro Sport Berlin e.V.)196.1
3.Manic Dream (Riesaer Cheerleaderverein e.V.)181.5
4.Panthers (PCV Potsdam Panthers e.V.)180.9
5.BFC Firestorm (Bremen Firebirds)169.3
6.Lionettes (1. FFC Braunschweig)158.0
7.GH Unit (Cheer-Company Weddel e. V.)132.1
8.Northern Cheer United (SV Turbine Neubrandenburg/Harburger Turnerbund)113.7
9.Blue Angels (Hamburg Blue Devils)111.0
10.Guardian Angels (MSV 90 e.V. Magdeburg)108.2
Cheerleading Seniors
1.Legends (SC Staaken 1919 e. V.)207.2
2.Fuego Migajas (TSV Salzgitter)193.0
3.FT 1844 Freiburg Nuggets (FT 1844 Freiburg Nuggets)182.8
4.Wildcats (C. u. T. Leipzig e.V.)179.7
5.The Wild Bunch (Weinheim Longhorns)171.3
6.KBH Cheerleader (ASC Kiel)170.1
7.Ambitious Pro Cats (1. FFC Braunschweig)166.5
8.Wiesbaden Phantastics (AFC Wiesbaden Phantoms)154.4
9.Hamburg Eagles Cheerleader (HTHC)152.0
10.Honeybees (TV Jahn Wolfsburg)148.7
11.Salty Duchess (MTV Salzgitter)146.0
12.Cougars (FTG Pfungstadt)137.1
13.TLC Temptation (TUS Lübeck)135.1
14.Northern Lights (KSV Holstein von 1900, Kiel)133.1
15.Sweet Lemons (TBV Lemgo)129.2
16.Six Shooters - Lady Gun (Rhein Neckar Bandits)128.1
Group-Stunt
1.The Incredible Angels (MSV 90 e.V. Magdeburg)93.9
2.Fuego Fame (TSV Salzgitter)89.4
3.Lionettes (1. FFC Braunschweig)88.6
4.KBH Dolls (ASC Kiel)81.9
5.Red Poison (Stuttgart Scorpions)78.8
Group-Stunt Senior-Coed
1.Siam Hornets Hanau (ASC Hanau Hornets)115.4
2.ChriSa und die Jungs (PCV Potsdam Panthers e.V.)107.3
3.Manic Dream (Riesaer Cheerleaderverein e.V.)103.7
4.Panthers Deluxe (PCV Potsdam Panthers e.V.)77.6
5.Lazy Wizards (SV Turbine Neubrandenburg)53.8
Partner-Stunt
1.Juliane & Thorsten (FTG Pfungstadt)61.1
2.FT 1844 Freiburg Nuggets (FT 1844 Freiburg Nuggets)54.4
3.Chrissi & Lars (PCV Potsdam Panthers e.V.)52.4
4.Uli & Guido (Riesaer Cheerleaderverein e.V.)39.9
5.Animal Crossing - Jule & Andy (TV Zell/VfL Herrenberg)39.6

3. DCDM 2010
10.04.2010, Oberhausen Willy-Jürrisen-Halle
Cheerdance Juniors
1.Dance Delight (TSV Rudow)144.8
2.Junior Stars (SC Buschhausen 1912 e.V.)121.9
3.Silverlicious (Dortmund Giants)112.0
4.Aquatics (Cheer und Dance Verein Neubrandenburg)81.5
5.Dancing Seastars (TSB Flensburg)80.7
6.Magic Legs (SV 1908 Grün-Weiss Ahrensfelde)78.1
7.Lucky Starlets (SC Eichwalde 2000 e.V.)69.6
Cheerdance Pee Wees
1.Mini Stars (SC Buschhausen 1912 e.V.)114.9
2.Dancing Smarties (Dortmund Giants)103.7
3.Dance Delicious (TSV Rudow)103.1
4.Blue Twinkles (Duisburg Dockers)81.0
5.Shellys (Cheerleader & Dance Verein Neubrandenburg)76.0
6.Magic Legs (SV 1908 Grün-Weiss Ahrensfelde)64.7
Cheerdance Seniors
1.Silver Stars (SC Buschhausen 1912 e.V.)146.7
2.Dance Deluxe (TSV Rudow)140.9
3.Silver Spirit Dancer (Dortmund Giants)129.7
4.Lightnings (Berlin Thunderbirds)126.7
5.Velvet Dancers (C. u. T. Leipzig e.V.)117.2
6.Lucky Charms (SC Eichwalde 2000 e.V.)111.6
7.Orange Explosion (Stuttgart Silver Arrows)109.4
8.Blue Lightnings I (Duisburg Dockers)99.6
9.Wild Sparks (VFL Platte Heide)97.0
10.Magic Legs (SV 1908 Grün-Weiss Ahrensfelde)75.8
Themen Dance Juniors
1.Crazy Devils (FC Neuwarmbüchen)72.0
2.White Sparks (VFL Platte Heide)54.0
Themen Dance Pee Wees
1.Bambini Devils (FC Neuwarmbüchen)85.0
2.SnowFlakes (IceStars Cheerleader e.V.)52.0
3.Mini Devils (FC Neuwarmbüchen)49.7
4.Wild Sparks (VFL Platte Heide)43.4
Themen Dance Seniors
1.Flying Dance Attack (FC Neuwarmbüchen)101.9
2.Silver Power (Dortmund Giants)92.1
3.Red Sharks (SG Benefeld-Cordingen)80.0
4.Blue Lightning II (Duisburg Dockers)78.7
5.Sascha's Dance Crew (Harburger Turnerbund)75.2

14. DCJM
13.03.2010, Riesa Erdgasarena
Cheerleading Juniors
1.Wildcats (1. FFC Braunschweig)195.6
2.Youngstar Legends (SC Staaken 1919 e. V.)189.3
3.Mighty Dolphins (MTV SZ Lichtenberg 1912 e. V.)180.6
Red Angels (Golden Paws Cheerleader e.V., Karlsruhe)180.6
5.Honeybees Küken (TV Jahn Wolfsburg)180.1
6.Cheeky Lionettes (Leipzig Lions e.V.)164.4
7.Junior Angels (Hamburg Blue Devils)162.9
8.Sis*Stars (Berlin Thunderbirds)159.6
9.Juniorhoppers (Cheer-Company Weddel e. V.)154.7
10.Silver Trolls (Dortmund Giants)142.0
11.Crumbles (TSV Salzgitter)140.4
12.JunAcs (Berlin Adler)135.6
13.KBH Cheerleader (ASC Kiel)132.1
14.Blue Devils (HSV Hockenheim)123.2
15.Stardust (BG 74 Göttingen)108.2
Cheerleading Juniors-Coed
1.Spicy Angels 1 (Riesaer Cheerleaderverein e.V.)184.7
2.Wild Panthers (PCV Potsdam Panthers e.V.)164.6
3.Wings of Fire (Bremen Firebirds)158.9
4.Twirlys (AFV Jenaer Hanfrieds)116.0
5.Dragonhearts (United Dragons e.V.)95.1
Cheerleading Pee Wees
1.Tiny Legend Allstars (SC Staaken 1919 e. V.)176.8
2.Wild Kittys (1. FFC Braunschweig)161.7
3.Firestorm XS (Bremen Firebirds)143.7
4.Jelly Bellys (TSV Salzgitter)140.5
5.Cutie (TUS Lübeck)139.8
6.Silver Duckies (Berlin Thunderbirds)139.5
7.Winnies (Berlin Bears e.V.)136.0
8.Minihoppers (Cheer-Company Weddel e. V.)128.1
9.Pee Wee Angels (Hamburg Blue Devils)118.5
10.Shorty Angels (Great Gera Skates e.V.)109.0
11.Pebbles (Golden Paws Cheerleader e.V., Karlsruhe)106.5
12.UCD Mini Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)106.0
13.Mini Pirates (Handballverein Grün-Weiß Werder)96.1
14.Stormies (MTV 1846 Giessen)87.0
15.Little Diamonds (VFL Lohbrügge)78.5
Group-Stunt Juniors
1.Little Mistakes (Riesaer Cheerleaderverein e.V.)101.1
2.Flashings ShiLis (KSV Holstein von 1900, Kiel)79.9
3.Moonlights (KSV Holstein von 1900, Kiel)68.5
4.Cheer Cats (1. FFC Braunschweig)62.7
5.Sugary Power (SV Tungendorf, Neumünster)49.1
Group-Stunt Juniors-Coed
1.Blue Sky (Riesaer Cheerleaderverein e.V.)95.7
2.Blue Destination (Berlin Thunderbirds)94.3
3.Spicy GCS (Riesaer Cheerleaderverein e.V.)68.8
The Crazy Stunting Angels (TV Jahn Schneverdingen)68.8
5.Lightning Supreme (AFV Jenaer Hanfrieds)59.8
Group-Stunt Pee Wees
1.MHC Stuntgroup (Cheer-Company Weddel e. V.)79.7
2.Lolly Pop (TUS Lübeck)76.9
3.Lionees Deluxe (Leipzig Lions)65.7
4.JBC Xtreme (TSV Salzgitter)64.9
5.XS Stuntteam (Bremen Firebirds)58.9
Partner-Stunt Juniors
1.Marco & Michelle (TV Jahn Schneverdingen)40.8
2.Thy & Denis (Bremen Firebirds)18.9

19. Landesmeisterschaft Cheerleading Nordrhein-Westfalen
21.02.2010, Willi-Jürissen-Halle, Oberhausen
Cheerdance Juniors
1.Junior Stars (SC Buschhausen 1912 e.V.)142.1
2.Silverlicious (Dortmund Giants)118.5
Cheerdance Pee Wees
1.Mini Stars (SC Buschhausen 1912 e.V.)104.8
2.Dancing Smarties (Dortmund Giants)98.1
3.Blue Twinkles (Duisburg Dockers)92.2
Cheerdance Seniors
1.Silver Stars (SC Buschhausen 1912 e.V.)142.1
2.Silver Spirit Dancer (Dortmund Giants)117.4
3.Wild Sparks (VFL Platte Heide)106.4
4.Blue Lightnings I (Duisburg Dockers)84.9
Cheerleading Juniors
1.Silver Trolls (Dortmund Giants)141.4
2.Junior Cards (Assindia Cardinals, Essen)137.1
3.Junior Wildcats (Bielefeld Bulldogs)128.5
4.Pretty Angels (TusG Augustdorf e. V.)109.1
Cheerleading Pee Wees
1.Wildcats (Bielefeld Bulldogs)79.6
2.Lilies (Cheer Academy Bochum e. V.)56.0
3.SnowFlakes (IceStars Cheerleader e.V.)27.1
4.Little Angels (TusG Augustdorf e. V.)26.2
5.RCC Little Ponies (Recklinghausen Chargers)15.3
6.Silver Smarties (Dortmund Giants)5.9
7.Little Witches (Gelsenkirchen Devils)2.1
Cheerleading Seniors
1.Sweet Lemons (TBV Lemgo)160.7
2.Lilax (Cheer Academy Bochum e. V.)156.9
3.Incredibles (Gelsenkirchen Devils)150.8
4.Bielefeld Wildcats (Bielefeld Bulldogs)133.4
5.Silverettes (Dortmund Giants)93.2
Group-Stunt
1.Kit Kats (Bielefeld Bulldogs)79.9
2.Skylites (Cheer Academy Bochum e. V.)76.0
3.Wildcats Coaches Grpstunt (Bielefeld Bulldogs)61.7
4.Fireballs (Gelsenkirchen Devils)31.5
5.Aviation (Assindia Cardinals, Essen)20.0
Group-Stunt Juniors
1.Snow Diamonds (IceStars Cheerleader e.V.)71.5
2.Junior Wildcats (Bielefeld Bulldogs)64.4
3.Skyscrapers (Assindia Cardinals, Essen)64.1
4.Fire Sparks (Gelsenkirchen Devils)49.7
5.Firestars (Gelsenkirchen Devils)46.6
Red Cookie Monsters (Recklinghausen Chargers)Präsentation
Group-Stunt Pee Wees
1.Wildcats (Bielefeld Bulldogs)48.3
2.Blue Monsters (Recklinghausen Chargers)45.4
3.Mini Diamonds (IceStars Cheerleader e.V.)35.3
Smarties Stars (Dortmund Giants)
Themen Dance Juniors
1.White Sparks (VFL Platte Heide)52.3
Themen Dance Pee Wees
1.SnowFlakes (IceStars Cheerleader e.V.)42.0
2.Wild Sparks (VFL Platte Heide)32.9
Themen Dance Seniors
1.Silver Power (Dortmund Giants)96.5
2.Blue Lightning II (Duisburg Dockers)86.3

19. Landesmeisterschaft Cheerleading Rheinland-Pfalz/Saarlan
21.02.2010, Willi-Jürissen-Halle, Oberhausen
Die Veranstaltuang findet gemeinsam mit NRW durchgeführt.
Cheerleading Juniors
1.Golden Glitters (TSV Schott Mainz Golden Eagles)46.5
Cheerleading Pee Wees
1.Golden Pixies (TSV Schott Mainz Golden Eagles)57.3
Cheerleading Seniors
1.Gold Rush (TSV Schott Mainz Golden Eagles)94.4
Group-Stunt
1.Flying Eagles (TSV Schott Mainz Golden Eagles)72.8
Group-Stunt Juniors
1.Flying Glitters (TSV Schott Mainz Golden Eagles)51.5
Group-Stunt Pee Wees
1.Flying Pixies (TSV Schott Mainz Golden Eagles)0.5

18. Landesmeisterschaft Cheerleading Baden-Württemberg
20.02.2010, Hagenbachhalle, Schwäbisch Hall
20.02.2010 Jugendkategorien 21.02.2010 Seniorkategorien
Cheerdance Seniors
1.Orange Explosion (Stuttgart Silver Arrows)92.8
Cheerleading Juniors
1.Red Angels (Golden Paws Cheerleader e.V., Karlsruhe)158.9
2.Blue Devils (HSV Hockenheim)143.0
3.UCD Flying Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)135.7
4.Lucky Stars (Weinheim Longhorns)125.3
5.Candy Cats (Kornwestheim Cougars)107.6
6.Silver Cents (FT 1844 Freiburg Nuggets)106.4
7.Black Scissors (Stuttgart Scorpions)99.8
8.Red Stars (Kuchen Mammuts)81.0
9.Unatixx (Schwäbisch-Hall Unicorns)73.7
10.Youngsters (SPVGG 07 Ludwigsburg)61.0
11.Dolphins (TV Staufen e. V.)52.4
Cheerleading Juniors-Coed
1.Black Hawks (VfL Herrenberg)94.3
Cheerleading Pee Wees
1.UCD Mini Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)126.3
2.Pebbles (Golden Paws Cheerleader e.V., Karlsruhe)100.8
3.Sharks PeeWee (SV Böblingen)57.6
4.Puppies (Backnang Wolverines)32.7
Cheerleading Senior-Coed
1.Lions (TV Zell/VfL Herrenberg/FT 1844 Freiburg Nuggets)167.3
2.Fireballs (TSV Schmiden)65.6
3.Sharks (SV Böblingen)65.3
Cheerleading Seniors
1.Wild Bunch (Weinheim Longhorns)178.2
2.Six Shooters (Rhein Neckar Bandits)169.7
3.Nuggets (FT 1844 Freiburg Nuggets)166.3
4.Red Poison (Stuttgart Scorpions)140.5
5.Golden Paws (Golden Paws Cheerleader e.V., Karlsruhe)140.2
6.UCD Diamond Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)111.3
7.Great Orange Fire (Stuttgart Silver Arrows)89.6
8.Staufen Sharks (TV Staufen e. V.)89.1
9.SistArs (SPVGG 07 Ludwigsburg)88.5
10.Unixx (Schwäbisch-Hall Unicorns)46.0
Group-Stunt
1.Poison Xplode (Stuttgart Scorpions)100.3
2.Funstars (Golden Paws Cheerleader e.V., Karlsruhe)79.4
3.cheerfamily I (SPVGG 07 Ludwigsburg)75.5
4.High Flying 5 (Weinheim Longhorns)75.4
5.wild cats the bangers (Kornwestheim Cougars)69.5
6.Ivories (Kuchen Mammuts)67.6
7.wild*5*cats (Kornwestheim Cougars)60.5
8.cheerfamily II (SPVGG 07 Ludwigsburg)45.9
Group-Stunt Juniors
1.Young Horns (Weinheim Longhorns)71.9
2.Tricky Beaster (Golden Paws Cheerleader e.V., Karlsruhe)63.4
3.Flames (TSV Schmiden)61.6
4.Crailsheim Titans Cheerleader (Crailsheim Titans)52.0
5.Sharks Junior 2 (SV Böblingen)48.2
6.Dolphins 1 (TV Staufen e. V.)46.4
7.Sharks Junior 1 (SV Böblingen)45.6
8.Squirt Guns (MTG RN Bandits)43.3
9.Young Stars (Golden Paws Cheerleader e.V., Karlsruhe)42.9
10.Red Stars (Kuchen Mammuts)24.0
Group-Stunt Pee Wees
1.Goldies (FT 1844 Freiburg Nuggets)53.2
Group-Stunt Senior-Coed
1.Nuggets (FT 1844 Freiburg Nuggets)75.1
2.gryphon (TV Zell/VfL Herrenberg)62.1
3.Ivories (Kuchen Mammuts)56.0
Partner-Stunt
1.Nuggets - Anais & Alex (FT 1844 Freiburg Nuggets)60.6
2.Animal Crossing - Jule & Andy (TV Zell/VfL Herrenberg)48.7
3.Blazing Stars - Kim & Bernhard (TSV Schmiden)14.2
Partner-Stunt Juniors
1.Melissa & Simon (SPVGG 07 Ludwigsburg)17.0

18. Landescheerleadermeisterschaft Hessen
13.02.2010,
Cheerleading Juniors
1.Junior Hornets Hanau (ASC Hanau Hornets)134.8
2.Phantasies (AFC Wiesbaden Phantoms)126.7
3.Tornados (MTV 1846 Giessen)123.1
OSC Blue Birds (OSC Vellmar e.V.)Präsentation
Cheerleading Juniors-Coed
1.Pumas Pfungstadt (FTG Pfungstadt)102.7
2.Junior Tornados (MTV 1846 Giessen)63.9
Cheerleading Pee Wees
1.Stormies (MTV 1846 Giessen)99.8
2.BNG Glimmer (TG 1837 Hanau)87.6
3.Wild Angels (SG 1908 Haitz)84.5
Cheerleading Senior-Coed
1.FTG Allstars (FTG Pfungstadt)175.4
2.Red Arrows (TV 1891 Bürstadt e.V.)98.3
Cheerleading Seniors
1.Phantastics (AFC Wiesbaden Phantoms)177.5
2.Cougars (FTG Pfungstadt)168.6
3.Mascots (AFV Marburg Mercenaries)119.3
4.Tornados (MTV 1846 Giessen)109.9
5.Fulda Saints (PSV Blau Gelb Fulda)27.4
Group-Stunt
1.Phearless 5 (AFC Wiesbaden Phantoms)82.3
2.Fabulous Five (ASC Hanau Hornets)67.9
3.Golden Spirit (Tanzsportverein Wetzlar e.V.)66.7
4.Poison Ladies (ASC Hanau Hornets)59.5
5.Fulda Saints (PSV Blau Gelb Fulda)30.0
Jaguars Pride (SV Darmstadt 1898)
Tornados (MTV 1846 Giessen)
X-Dream Jaguars (SV Darmstadt 1898)
Group-Stunt Juniors
1.Spirit Attack (Tanzsportverein Wetzlar e.V.)71.1
2.Magic Hornets (ASC Hanau Hornets)65.0
3.BnG Flames (TG 1837 Hanau)53.2
4.The Glamour Hornets (ASC Hanau Hornets)34.0
Group-Stunt Pee Wees
1.5 Crazy Devils (TG 1837 Hanau)58.1
2.X-Plosion 5 (SG 1908 Haitz)41.5
3.5 Red Jaguars (TG 1837 Hanau)20.9
Group-Stunt Senior-Coed
1.Siam Hornets Hanau (ASC Hanau Hornets)105.4
2.A Girl 4 Jags (SV Darmstadt 1898)64.4
Partner-Stunt
1.Juliane & Torsten (FTG Pfungstadt)61.0
2.Spirit Force (Tanzsportverein Wetzlar e.V.)11.2
3.Red Arrows (TV 1891 Bürstadt e.V.)-0.1

18. Landesmeisterschaft Cheerleading Niedersachsen
13.02.2010, Volkswagenhalle, Braunschweig
Cheerleading Juniors
1.Wildcats (1. FFC Braunschweig)177.6
2.Honeybees Küken (TV Jahn Wolfsburg)158.1
3.Crumbles (TSV Salzgitter)150.8
4.Mighty Dolphins (MTV SZ Lichtenberg 1912 e. V.)149.8
5.Stardust (BG 74 Göttingen)148.2
6.Juniorhoppers (Cheer-Company Weddel e. V.)144.6
7.Hannover Brilliants (1. Hannoverscher Cheerleader Verein e.V.)128.0
8.Cheer Cats (1. FFC Braunschweig)125.8
9.Black Mosquitos (MTV Salzgitter)115.3
10.Hannover Snow Crystals (MTV Groß-Buchholz v. 1898 e.V.)115.0
11.Candy Girls (MTV Wolfenbüttel)106.3
12.Blue Sparxx (TSG Hatten Sandkrug)79.8
13.White Roses (Eintracht Hildesheim)63.1
14.Tiger Paws (MTV Hildesheim 1848 e.V.)39.1
Cheerleading Juniors-Coed
1.Sugar Angels (TV Jahn Schneverdingen)74.3
Cheerleading Pee Wees
1.Wild Kittys (1. FFC Braunschweig)148.4
2.Minihoppers (Cheer-Company Weddel e. V.)145.5
3.Jelly Bellys (TSV Salzgitter)101.5
4.Green Velvet Cuties (TSV Sickte e.V.)88.9
5.Bambini Devils (FC Neuwarmbüchen)87.8
6.Blue Roses (Eintracht Hildesheim)69.2
7.Honeybees Minis (TV Jahn Wolfsburg)69.1
8.Little Blue Sparxx (TSG Hatten Sandkrug)66.2
9.Mini Pepper (Turnklub zu Hannover)65.1
10.Sugarbabes (MTV Wolfenbüttel)61.4
11.Little Angels (TV Jahn Schneverdingen)57.1
12.Twinkling Stars (BG 74 Göttingen)40.4
13.Mini Devils (FC Neuwarmbüchen)28.9
Cheerleading Senior-Coed
1.Lionettes (1. FFC Braunschweig)151.6
2.GH Unit (Cheer-Company Weddel e. V.)123.9
3.Hannover Knights (1. Hannoverscher Cheerleader Verein e.V.)108.0
4.Diamond Cherrys (TV Jahn Schneverdingen)89.1
Cheerleading Seniors
1.Ambitious Pro Cats (1. FFC Braunschweig)191.7
2.Fuego Migajas (TSV Salzgitter)183.8
3.Salty Duchess (MTV Salzgitter)166.8
4.Hannover Royals (1. Hannoverscher Cheerleader Verein e.V.)121.9
5.Chilli Peppers (MTV Wolfenbüttel)119.3
6.Blue Flames (Goslarer Sport Club 08 Sudmerberg)107.6
7.Sweet Tigers (ASC Tigers, Osnabrück)105.7
8.Flying Devils (FC Neuwarmbüchen)88.7
9.Silver Roses (Eintracht Hildesheim)56.1
Group-Stunt
1.Lionettes (1. FFC Braunschweig)103.2
2.Fuega Fame (TSV Salzgitter)93.2
3.Royalicious (1. Hannoverscher Cheerleader Verein e.V.)84.0
4.19085 Blue (Goslarer Sport Club 08 Sudmerberg)69.1
5.Stars (BG 74 Göttingen)64.9
6.Sweets (ASC Tigers, Osnabrück)61.5
7.Sparkling Roses (Eintracht Hildesheim)57.8
8.White Sensation (Eintracht Hildesheim)51.4
Group-Stunt Juniors
1.Cheercats Cat Crowns (1. FFC Braunschweig)76.5
2.JHC Stuntgroup (Cheer-Company Weddel e. V.)72.0
3.Stardust (BG 74 Göttingen)58.0
4.Cookies (MTV Wolfenbüttel)54.9
5.White Nights (Eintracht Hildesheim)54.2
6.Shark Attack (SG Benefeld-Cordingen)52.5
7.Wildcats (1. FFC Braunschweig)49.4
8.Tiger Paws (MTV Hildesheim 1848 e.V.)41.7
9.Five Flames (Goslarer Sport Club 08 Sudmerberg)39.3
10.The purple Pixies (TV Jahn Schneverdingen)36.5
Group-Stunt Juniors-Coed
1.The Crazy Stunting Angels (TV Jahn Schneverdingen)74.7
Group-Stunt Pee Wees
1.MHC Stuntgroup (Cheer-Company Weddel e. V.)79.3
2.JBC Xtreme (TSV Salzgitter)66.5
3.Bambini Girls (FC Neuwarmbüchen)48.5
4.Shiny Diamonds (1. Hannoverscher Cheerleader Verein e.V.)45.1
5.Brillante Estrella (Eintracht Hildesheim)37.4
6.Dreamy Bambinis (FC Neuwarmbüchen)37.0
7.Fancy Bambinis (FC Neuwarmbüchen)31.2
8.Hannover Snow Flakes (MTV Groß-Buchholz v. 1898 e.V.)23.3
Little Angels Stunters (TV Jahn Schneverdingen)Disqualifiziert
Stunting Cuties (TSV Sickte e.V.)Disqualifiziert
Group-Stunt Senior-Coed
1.4XL (Cheer-Company Weddel e. V.)74.4
2.The furious 5 (TV Jahn Schneverdingen)71.1
3.Cherry Deluxe (TV Jahn Schneverdingen)45.1
Partner-Stunt Juniors
1.Marco & Michelle (TV Jahn Schneverdingen)36.9
Themen Dance Juniors
1.Crazy Devils (FC Neuwarmbüchen)71.1
Themen Dance Pee Wees
1.Bambini Devils (FC Neuwarmbüchen)86.1
2.Mini Devils (FC Neuwarmbüchen)47.4
Themen Dance Seniors
1.Flying Dance Attack (FC Neuwarmbüchen)99.4
2.Red Sharks (SG Benefeld-Cordingen)60.3

9. Landescheerleadermeisterschaft Thüringen
13.02.2010,
Die Meisterschaft findet gemeinsam mit der LM Hessen statt.
Cheerleading Juniors
1.Little Angels (Great Gera Skates e.V.)101.6
Cheerleading Juniors-Coed
1.Twirlys (AFV Jenaer Hanfrieds)113.9
Cheerleading Pee Wees
1.Shorty Angels (Great Gera Skates e.V.)91.0
Golden Princesses (AFV Jenaer Hanfrieds)Präsentation
Cheerleading Seniors
1.Mighty Angels (Great Gera Skates e.V.)152.3
2.Flying Princesses (AFV Jenaer Hanfrieds)149.4
Group-Stunt
1.Flying Stars (AFV Jenaer Hanfrieds)81.3
2.Tiaras (AFV Jenaer Hanfrieds)62.4
Group-Stunt Juniors
1.Five Diamonds (AFV Jenaer Hanfrieds)67.5
Group-Stunt Juniors-Coed
1.Lightning Supreme (AFV Jenaer Hanfrieds)60.5

16. Landesmeisterschaft Cheerleading Nord
06.02.2010, Wandsbeker Sporthalle, Hamburg
Die Veranstaltung wird gemeinsam mit dem LV Hamburg durchgeführt.
Cheerleading Juniors
1.BFC Allgirl (Bremen Firebirds)71.2
Junior Hearts (Bremen 1860)Disqualifiziert
Cheerleading Juniors-Coed
1.Wings of Fire (Bremen Firebirds)163.9
Cheerleading Pee Wees
1.Firestorm XS (Bremen Firebirds)122.9
2.Knuddel BFC (Bremen Firebirds)73.4
Cheerleading Senior-Coed
1.BFC Firestorm (Bremen Firebirds)198.3
Group-Stunt
1.Thunderstorm (Bremen Firebirds)88.2
Group-Stunt Juniors
1.Power Zwerge (Bremen Firebirds)71.8
Group-Stunt Juniors-Coed
1.Full House (Bremen Firebirds)45.8
Group-Stunt Pee Wees
1.XS Stuntteam (Bremen Firebirds)69.0
Group-Stunt Senior-Coed
1.Full House Reloaded (Bremen Firebirds)48.9
Partner-Stunt
1.Alex & Sam (Bremen Firebirds)38.8
2.Taner & VY (Bremen Firebirds)18.2
Partner-Stunt Juniors
1.Denis & Thy (Bremen Firebirds)27.6

17. Landesmeisterschaft Cheerleading Hamburg
06.02.2010, Wandsbeker Sporthalle, Hamburg
Cheerdance Juniors
1.Aquatics (Cheerleader & Dance Verein Neubrandenburg)88.3
Cheerdance Pee Wees
1.Shellys (Cheerleader & Dance Verein Neubrandenburg)71.9
Cheerleading Juniors
1.Junior Angels (Hamburg Blue Devils)154.9
2.Mighty Storms (TuS Harburg Wilhelmsburg)118.2
3.Junior Ducks Cheerleader (Harburger Turnerbund)116.7
4.Junior Diamonds (VFL Lohbrügge)107.7
5.Rookie Dragons (United Dragons e.V.)46.0
Cheerleading Juniors-Coed
1.Dragonhearts (United Dragons e.V.)123.6
Cheerleading Pee Wees
1.Little Diamonds (VFL Lohbrügge)111.6
2.Pee Wee Angels (Hamburg Blue Devils)101.4
Cheerleading Senior-Coed
1.Lazy Wizards & Ducks (SV Turbine Neubrandenburg/Harburger Turnerbund)151.1
2.Blue Angels (Hamburg Blue Devils)121.0
3.Baltic Predators (SV Dynamo Rostock)107.1
Cheerleading Seniors
1.Hamburg Eagles Cheerleader (HTHC)167.7
2.Hamburg Grey Angels (Hamburg Blue Devils)155.1
Group-Stunt
1.Senior Diamonds (VFL Lohbrügge)-6.0
Group-Stunt Juniors
1.Frozen Ladies (Harburger Turnerbund)49.0
Group-Stunt Pee Wees
1.Mini Ducks Cheerleader (Harburger Turnerbund)33.8
Group-Stunt Senior-Coed
1.Lazy Wizards (SV Turbine Neubrandenburg)86.3
2.Diamonds (VFL Lohbrügge)53.8
Themen Dance Seniors
1.Sascha's Dance Crew (Harburger Turnerbund)92.8

18. Landesmeisterschaft Cheerleading Schleswig-Holstein
30.01.2010, Lübeck
Cheerdance Juniors
1.Dancing Seastars (TSB Flensburg)61.8
Cheerleading Juniors
1.KBH Juniorcheerleader (ASC Kiel)142.8
2.Goody (TUS Lübeck)116.4
3.Skylights (SC Rist / Wedel)114.2
4.Shining Lights (KSV Holstein von 1900, Kiel)114.0
5.Junior Cats (ASC Lübeck)109.1
6.Junior Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)103.5
7.Silver Pretty Shells (TSV Schilksee e.V.)100.3
8.Seastars (TSB Flensburg)87.1
9.Pure Power (SV Tungendorf, Neumünster)81.2
10.Delicious (SC Gut Heil Neumünster)63.4
Cheerleading Pee Wees
1.Cutie (TUS Lübeck)156.8
2.Twinkling Lights (KSV Holstein von 1900, Kiel)86.8
3.KBH Sweeties (ASC Kiel)75.6
4.Miniacs (Elmshorner MTV e.V.)52.4
5.Mini Cats (ASC Lübeck)46.0
6.Sweethearts (SC Gut Heil Neumünster)45.6
7.Candy (TUS Lübeck)34.4
8.Lucky Fellows (FTSV Fortuna Elmshorn)29.3
Sweet Pico Shells (TSV Schilksee e.V.)Präsentation
Cheerleading Senior-Coed
1.Tridents (TSB Flensburg)100.4
2.Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)92.6
3.Shells (TSV Schilksee e.V.)87.8
Cheerleading Seniors
1.KBH Cheerleader (ASC Kiel)186.1
2.Temptation (TUS Lübeck)165.2
3.Northern Lights (KSV Holstein von 1900, Kiel)158.9
4.Extreme Power (SV Tungendorf, Neumünster)106.6
5.Satellites (SC Rist / Wedel)84.5
Group-Stunt
1.KBH Dolls (ASC Kiel)97.8
2.twiLights (KSV Holstein von 1900, Kiel)86.3
3.Tender Light Chicken (TUS Lübeck)82.9
4.Pretty Power (SV Tungendorf, Neumünster)76.6
5.Barbies (TUS Lübeck)75.3
6.Satellites (SC Rist / Wedel)59.4
Group-Stunt Juniors
1.Sugary Power (SV Tungendorf, Neumünster)83.4
2.Moonlights (KSV Holstein von 1900, Kiel)82.2
3.Flashings ShiLis (KSV Holstein von 1900, Kiel)78.2
4.Sweet Surprise (TUS Lübeck)67.1
Shells Angels (TSV Schilksee e.V.)Disqualifiziert
Group-Stunt Pee Wees
1.Lolly Pop (TUS Lübeck)64.3
2.Cherry (TUS Lübeck)62.2
Group-Stunt Senior-Coed
1.Spirit Pride Shells (TSV Schilksee e.V.)102.4
Partner-Stunt
1.Alena Gruel & Matthias Matzeit (Elmshorner MTV e.V.)47.3
2.Stunt Sprotten (TSV Schilksee e.V.)28.2

6. Landesmeisterschaft Cheerleading Sachsen
23.01.2010, Margon-Arena Dresden
Cheerdance Seniors
1.Velvet Dancers (C. u. T. Leipzig e.V.)116.0
Cheerleading Juniors
1.Cheeky Lionettes (Leipzig Lions e.V.)154.4
2.Dynamix (Cheerleader Verein Dresden e.V.)111.2
3.Shiny Pearls (Dresden Monarchs e.V.)106.8
4.Wild Kittys (C. u. T. Leipzig e.V.)73.1
Cheerleading Juniors-Coed
1.Spicy Angels 1 (Riesaer Cheerleaderverein e.V.)176.1
2.Spicy Angels 2 (Riesaer Cheerleaderverein e.V.)59.1
Cheerleading Pee Wees
1.Minimaniacs (Riesaer Cheerleaderverein e.V.)84.4
2.Dynaminis (Cheerleader Verein Dresden e.V.)63.8
3.Mini Pearls (Dresden Monarchs e.V.)70.0Disqualifiziert
Cheerleading Senior-Coed
1.Manic Dream (Riesaer Cheerleaderverein e.V.)180.5
Cheerleading Seniors
1.Wildcats (C. u. T. Leipzig e.V.)169.3
2.Princesses of Lions (Leipzig Lions e.V.)129.0
3.Blue Pearls (Dresden Monarchs e.V.)123.5
Group-Stunt
1.Leonids (Leipzig Lions e.V.)70.1
Group-Stunt Juniors
1.Little Mistakes (Riesaer Cheerleaderverein e.V.)88.6
2.Crazy Princesses (Cheerleader Verein Dresden e.V.)75.0
3.Cheekylicious (Leipzig Lions e.V.)68.5
Group-Stunt Juniors-Coed
1.Blue Sky (Riesaer Cheerleaderverein e.V.)90.5
2.Spicy GCS (Riesaer Cheerleaderverein e.V.)80.1
Group-Stunt Pee Wees
1.Lionees Deluxe (Leipzig Lions e.V.)77.4
2.Minimaniacs 1 (Riesaer Cheerleaderverein e.V.)55.1
3.Dynaminis Stars (Cheerleader Verein Dresden e.V.)38.6
4.Minimaniacs 2 (Riesaer Cheerleaderverein e.V.)33.8
Group-Stunt Senior-Coed
1.Manic Dream (Riesaer Cheerleaderverein e.V.)106.8
2.Memorable Lions (Leipzig Lions e.V.)71.6
Partner-Stunt
1.Uli & Guido (Riesaer Cheerleaderverein e.V.)49.4

Landesmeisterschaft Cheerleading Sachsen-Anhalt
23.01.2010, Margon-Arena, Dresden
Die Veranstaltung findet als gemeinsame Veranstaltung mit Sachsen statt.
Cheerleading Senior-Coed
1.Guardian Angels (MSV 90 e.V. Magdeburg)119.2
Group-Stunt
1.The Incredible Angels (MSV 90 e.V. Magdeburg)100.7
2.Rocking Wings (MSV 90 e.V. Magdeburg)57.0
3.Pentas (MSV 90 e.V. Magdeburg)38.7
Group-Stunt Senior-Coed
1.Ice Angels (MSV 90 e.V. Magdeburg)50.7

19. Landesmeisterschaft Cheerleading Berlin/Brandenburg
16.01.2010, Frankfurt/Oder
HP zur Veranstaltung: www.bbcm2010.de
Cheerdance Juniors
1.Dance Delight (TSV Rudow)145.3
2.Lucky Starlets (SC Eichwalde 2000 e.V.)78.3
3.Magic Legs (SV 1908 Grün-Weiss Ahrensfelde)50.3
Cheerdance Pee Wees
1.Dance Delicious (TSV Rudow)75.4
2.Magic Legs (SV 1908 Grün-Weiss Ahrensfelde)54.2
Cheerdance Seniors
1.Dance Deluxe (TSV Rudow)141.1
2.Lightnings (Berlin Thunderbirds)109.3
3.Lucky Charms (SC Eichwalde 2000 e.V.)97.0
4.Magic Legs (SV 1908 Grün-Weiss Ahrensfelde)59.4
Cheerleading Juniors
1.Youngstar Legends Poppies (SC Staaken 1919 e. V.)162.4
2.Sis*Stars (Berlin Thunderbirds)147.3
3.JunAcs (Berlin Adler)141.2
4.Vipers (Schönwalder SV 53 e. V.)114.1
5.Teamstar Legends (SC Staaken 1919 e. V.)102.3
6.MCC Magic Storm (SG Großziethen e. V.)96.6
7.United Scorpions (Scorpions Cheerleader Berlin e. V.)78.7
8.Junior Cats (Pro Sport Berlin e.V.)71.5
9.Cheeky Pirates (Handballverein Grün-Weiß Werder)64.8
Little Diamonds (Frankfurt Red Cocks e.V.)Präsentation
Cubbies (Berlin Bears e.V.)Disqualifiziert
Sweet Guns (-)Disqualifiziert
Cheerleading Juniors-Coed
1.Wild Panthers (PCV Potsdam Panthers e.V.)155.0
Cheerleading Pee Wees
1.Tiny Legends Snoopies (SC Staaken 1919 e. V.)152.8
2.Silver Duckies (Berlin Thunderbirds)133.6
3.Mini Pirates (Handballverein Grün-Weiß Werder)97.6
4.Winnies (Berlin Bears e.V.)90.6
5.PeeWee Vipers (Schönwalder SV 53 e. V.)66.0
6.Animaniacs (Berlin Adler)61.9
7.Little Twisters (TSV Rudow)59.3
8.Scorpinis (Scorpions Cheerleader Berlin e. V.)50.8
Crocis (Cheerleader Potsdam e. V.)Disqualifiziert
PeeWee Cats (Pro Sport Berlin e.V.)Disqualifiziert
Cheerleading Senior-Coed
1.Cats (Pro Sport Berlin e.V.)183.2
2.Panthers (PCV Potsdam Panthers e.V.)164.4
Vipers delight (Schönwalder SV 53 e. V.)Präsentation
Cheerleading Seniors
1.Legends Welps (SC Staaken 1919 e. V.)196.4
2.Aces (Berlin Adler)141.0
3.Scorpions (Scorpions Cheerleader Berlin e. V.)111.2
Group-Stunt
1.Aces (Berlin Adler)90.7
2.Die Pink Panthers (PCV Potsdam Panthers e.V.)86.9
3.Legend Allstars (SC Staaken 1919 e. V.)85.2
4.Scorpions Stars (Scorpions Cheerleader Berlin e. V.)84.2
5.Pirates (Handballverein Grün-Weiß Werder)83.5
6.Sparxx (Berlin Thunderbirds)73.5
7.Black Scorpions (Scorpions Cheerleader Berlin e. V.)61.8
Group-Stunt Juniors
1.Funky Vipers (Schönwalder SV 53 e. V.)65.2
MCC Magic Five (SG Großziethen e. V.)65.2
3.MCC Magic Stars (SG Großziethen e. V.)62.2
4.Sweet Stars (1. VfL )61.5
Group-Stunt Juniors-Coed
1.Blue Destination (Berlin Thunderbirds)79.9
Group-Stunt Pee Wees
1.Crocis Five (Cheerleader Potsdam e. V.)63.4
2.Tiny Legend Allstars (SC Staaken 1919 e. V.)61.2
3.VIPinis (Schönwalder SV 53 e. V.)36.1
4.MCC Twinkle Stars 2 (SG Großziethen e. V.)33.8
5.MCC Twinkle Stars 1 (SG Großziethen e. V.)31.8
Animaniacs (Berlin Adler)Disqualifiziert
Group-Stunt Senior-Coed
1.ChriSa und die Jungs (PCV Potsdam Panthers e.V.)107.3
2.Panthers Deluxe (PCV Potsdam Panthers e.V.)77.4
3.MCC Wizzards (SG Großziethen e. V.)73.1
4.Assoult II (Berlin Rebels e.V.)41.9
5.Assoult I (Berlin Rebels e.V.)29.5
Vipers exploded (Schönwalder SV 53 e. V.)
Bears (Berlin Bears e.V.)Disqualifiziert
Partner-Stunt
1.Chrissi & Lars (PCV Potsdam Panthers e.V.)49.3
2.Alien & Karina (Pro Sport Berlin e.V.)28.6
3.Nisi und Gordon (Berlin Rebels e.V.)21.1

5th IFC Cheerleading World Championships
29.11.2009, AWD-Dome, Bremen, Germany
Cheer ALL FEMALE
1.Japan (-)513.0254.5 Pts / 258.5 Pts
2.Norway (-)358.5175 Pts / 183.5 Pts
3.Germany (-)332.5163 Pts / 169.5 Pts
4.Russia (-)259.0137.5 Pts / 121.5 Pts
5.Austria (-)233.5118.5 Pts / 115 Pts
Cheer Dance
1.Norway (-)429.0201 Pts / 228 Pts
2.Austria (-)418.0215 Pts / 203Pts
3.Russia (-)382.0190 Pts / 192 Pts
4.Germany (-)354.0175 Pts / 179 Pts
5.China (-)337.0166 Pts / 171 Pts
6.Poland (-)332.0165 Pts / 167 Pts
7.Sweden (-)305.0150 Pts / 155 Pts
Cheer MIXED
1.Japan (-)523.5259 Pts / 264.5 Pts
2.Thailand (-)458.0234 Pts / 224 Pts
3.Chinese Taipei (-)439.5214.5 Pts / 225 Pts
4.China (-)380.0194.5 Pts / 185.5 Pts
5.Russia (-)345.0171 Pts / 174 Pts
6.Germany (-)323.0156.5 Pts / 165.5 Pts
7.Ecuador (-)289.0148.5 Pts / 140.5 Pts
8.Norway (-)265.5133 Pts / 132.5 Pts
9.Slovenia (-)245.5121.5 Pts / 124 Pts
Phillipines (-)not started
Exhibition
Hong Kong (-)
Japan Bambies (-)
Japan Beauty Bears (-)
Group Stunts ALL FEMALE
1.Norway (-)225.0112 Pts / 113 Pts
2.Sweden (-)216.5110 Pts / 106.5 Pts
3.Germany (-)204.5106 Pts / 98.5 Pts
4.Slovenia (-)191.093 Pts / 98 Pts
5.Chinese Taipei (-)186.593 Pts / 93.5 Pts
6.Austria (-)151.075.5 Pts / 75.5 Pts
7.Indonesia (-)140.572 Pts / 68.5 Pts
Group Stunts MIXED
1.Chinese Taipei (-)262.0129 Pts / 133 Pts
2.Thailand (-)213.0102 Pts / 111 Pts
3.Singapore (-)201.593.5 Pts / 108 Pts
4.Korea (-)201.0101.5 Pts / 99.5 pts
5.Slovenia (-)193.592 Pts / 101.5 Pts
6.Germany A (-)175.083.5 Pts / 91.5 Pts
7.Kazakhstan (-)119.062 Pts / 57 Pts
China (-)not started
Equador (-)not started
Germany B (-)not started
Phillipines (-)not started
USA (-)not started

5th IFC Cheerleading World Championships
28.11.2009, AWD-Dome, Bremen, Germany
Cheer ALL FEMALE
1.Japan (-)254.5Day 1
2.Norway (-)175.0Day 1
3.Germany (-)163.0Day 1
4.Russia (-)137.5Day 1
5.Austria (-)118.5Day 1
Cheer Dance
1.Austria (-)215.0Day 1
2.Norway (-)201.0Day 1
3.Russia (-)190.0Day 1
4.Germany (-)175.0Day 1
5.China (-)166.0Day 1
6.Poland (-)165.0Day 1
7.Sweden (-)150.0Day 1
Cheer MIXED
1.Japan (-)259.0Day 1
2.Thailand (-)234.0Day 1
3.Chinese Taipei (-)214.5Day 1
4.China (-)194.5Day 1
5.Russia (-)171.0Day 1
6.Germany (-)156.5Day 1
7.Equador (-)148.5Day 1
8.Norway (-)133.0Day 1
9.Slovenia (-)121.5Day 1
Phillipines (-)Day 1
Exhibition
Hong Kong (-)Day 1
Japan Bambies (-)Day 1
Japan Beauty Bears (-)Day 1
Group Stunts ALL FEMALE
1.Norway (-)112.0Day 1
2.Sweden (-)110.0Day 1
3.Germany (-)106.0Day 1
4.Chinese Taipei (-)93.0Day 1
Slovenia (-)93.0Day 1
6.Austria (-)75.5Day 1
7.Indonesia (-)72.0Day 1
Group Stunts MIXED
1.Chinese Taipei (-)129.0Day 1
2.Thailand (-)102.0Day 1
3.Korea (-)101.5Day 1
4.Singapore (-)93.5Day 1
5.Slovenia (-)92.0Day 1
6.Germany A (-)83.5Day 1
7.Kazakhstan (-)62.0Day 1
China (-)Day 1
Equador (-)Day 1
USA (-)Day 1
Germany B (-)Day 1
Phillipines (-)Day 1

Termine
07.10.
German Bowl XXXIX
Berlin
14.10. - 15.10.
Verbandsrat Deutscher Tanzsportverband
Frankfurt am Main
11.11. - 12.11.
IFC Cheerleading World Championships
Takasaki City/ Japan
Weitere Termine



13. Hessische und 4. Thüringische Cheerleader-Meisterschaft

German Bowl XXXI: Berlin Adler - Kiel Baltic Hurricanes

EM 2010 Finnland - Grossbritannien