HomepagesA F V DG F LGFL JuniorsFrauenFlagfootballTrainerCheerleadingGF Partners
Cheerleader Vereinigung Deutschland
 
Menü

World DanceSport Federation WDSF
Assoziiertes Mitglied der WDSF
World DanceSport Federation

International Federation of Cheerleading IFC
Mitglied der IFC
www.ifc-hdqrs.org

European Cheerleading Association ECA
Mitglied der ECA
www.ecacheer.org

Vereinssuche
Mitglieder


Feedback

Meisterschaften / Ergebnisse 2013
24. Deutsche Cheerleading Meisterschaft
17.05.2014, Hanau
Die Veranstaltung findet in Hanau/August-Schärttner Halle
Cheerleading Senior-Coed
1.Cats (Pro Sport Berlin e.V.)137.0
2.FireStorm (Bremen Firebirds)103.0
3.Baltic Predators (SV Dynamo Rostock)98.2
4.Guardian Angels (MSV 90 e.V. Magdeburg)95.0
5.Red Arrows (TV 1891 Bürstadt e.V.)88.0
6.Tridents (TSB Flensburg)44.7
7.Blue Angels (Hamburg Blue Devils)44.5
8.Steelers (United Cheer Sports e. V.)43.7
9.Amazing Spirit (Funtastic Sports Wetzlar)43.5
10.Emperors (1. FCV Frankfurt Dragonflyz)41.5
11.Six Shooters Allstars (Rhein Neckar Bandits)35.5
12.Jade Pirates (TSR Olympia Wilhelmshaven)31.2
Cheerleading Seniors
1.Scorpions (Scorpions Cheerleader Berlin e. V.)145.5
2.BCA Aces (Berlin Adler)139.7
3.Tornado Cheer (MTV 1846 Giessen)130.7
4.Hannover Sapphires (1. HCV Hannover)127.0
5.Wild Bunch (Weinheim Longhorns)114.8
6.Dolphins (Dolphins Cheer Community)55.2
7.KBH Tsunamis (ASC Kiel)54.3
8.Wild Cats (1. AFC Bielefeld Bulldogs e.V.)46.8
9.United Angels (Hamburg Blue Devils)44.8
10.Royal Lions (Leipzig Lions e.V.)42.7
11.ASC Stingers (ASC Hanau Hornets)41.3
12.Wild Stars (CG Kornwestheim Cougars/Ludwigsburg Bulldogs)40.7
13.Black Crown (Hamburg Pioneers)17.3
14.Kestrels (Universitätssportverein Halle e.V.)14.8
Group-Stunt
1.Incredible Angels (MSV 90 e.V. Magdeburg)76.5
2.Scorpions Girls (Scorpions Cheerleader Berlin e. V.)75.8
3.Nuggets II (FT 1844 Freiburg Nuggets)74.7
4.East Coast Cheerleader (TV Jahn)71.1
5.BCA Ace Extreme (Berlin Adler)71.0
6.Cheer Confusion (1. HCV Hannover)35.0
7.Future Stars (Dolphins Cheer Community)34.2
8.Shooting Stars (MCC Großziethen)32.5
9.Nuggets I (FT 1844 Freiburg Nuggets)29.0
10.Wild Cats (Kornwestheim Cougars)25.7
11.Five Blue Diamonds (Dresden Monarchs)24.3
12.Dreamcatchers (TV 1891 Bürstadt e.V.)19.2
13.Black Crown (Hamburg Pioneers)17.3
Group-Stunt Senior-Coed
1.No Gravity (SV Stern Britz 1889 e.V.)71.9
2.Spirit Explosion (Funtastic Sports Wetzlar)61.4
3.High Five (MSV 90 e.V. Magdeburg)60.0
4.Bears Nation (Berlin Bears e.V.)59.859,7 Pkt. (höherer techn. Wert)
5.Steelers (United Cheer Sports e. V.)59.7
6.Godmode (DJK Lenkerbeck)24.5
7.Crabettes (Cheer Sensation Cottbus)24.2
8.Crazy Jets II (SV Vaihingen)19.7
9.Unit Stars (Dolphins Cheer Community)18.8
Partner-Stunt
1.Christin & Thomas (Berlin Bears e.V.)62.1
2.Janina & Tobias (1. FFC Braunschweig)56.1
3.Susann Fichte & Lars Wunderlich (Pro Sport Berlin e.V.)56.0
4.Big Thunder (TV 1891 Bürstadt e.V.)55.4
5.Tatjana & Niklas (Hamburg Blue Devils)50.1
6.Yassi & Kai-Uwe (Bremen Firebirds)21.421.2 Pkt. höchster technischer Wert
7.Ari & Felix (SV Vaihingen)21.321,2 Pkt vergeben (0,1 Pkt. weil technische Wertung höher)
8.Lisa Jünger & Tobias Zander (SV Dynamo Rostock)21.2
9.A.J. & Jonas (TSB Flensburg)20.5
10.Steelers (United Cheer Sports e. V.)14.0

7. Deutsche Cheerdance Meisterschaft
06.04.2014, Lemgo, Lipperlandhalle
Die Veranstaltung findet am 05. und 06.04.2014 statt.
Cheerdance Pee Wees
1.Little Diamonds (Blue Diamonds Eschborn)35.0
Cheerdance Seniors
1.Dance Deluxe (TSV Rudow)154.4
2.Silver Spirit Dancer (United Cheer Sports e. V.)133.5
3.Guardian Angels Dance Team (MSV 90 e.V. Magdeburg)119.3
4.Unique (VfL Lichtenrade)109.8
5.BCA Diamantics (Berlin Adler)88.4
6.Blue Diamonds (Blue Diamonds Eschborn)37.7
7.Six Shooters Red Scarves (MTG RN Bandits)36.8
Cheerdance U17
1.Dance Delight (TSV Rudow)66.8
2.J-Lights (SV Stern Britz 1889 e.V.)54.5
3.Blue Sparks (1. AFBC Duisburg Dockers 1986 e.V.)44.7
Freestyle Dance Large Pee Wees
1.L-Panthers (PCV Potsdam Panthers e.V.)39.0
2.Dancing Sharkies (SG Benefeld-Cordingen)35.2
3.Magic Legs PeeWee Dancers (Grün Weiss Ahrensfelde)27.8
Freestyle Dance Large Seniors
1.LR Panthers (PCV Potsdam Panthers e.V.)59.8
Freestyle Dance Large U14
1.Dance Delight (TSV Rudow)45.3
Freestyle Dance Large U17
1.J-Panthers (PCV Potsdam Panthers e.V.)47.7
Freestyle Dance Small Pee Wees
1.Dance Delicious (TSV Rudow)46.0
2.PeeWee Pantheretts (SCU Unterbach e.V.)36.0
3.Black Cats (SCU Unterbach e.V.)32.7
Freestyle Dance Small Seniors
1.Lightnings (SV Stern Britz 1889 e.V.)106.5
2.BCA Jokers (Berlin Adler)104.0
3.Nuggets (FT 1844 Freiburg Nuggets)90.2
4.Top Gun Mavericks (Berlin Rebels)82.4
5.DD Monarchs Dance Team (Dresden Monarchs)73.8
6.Prancing Cats (SCU Unterbach e.V.)34.5
7.irresistible lions (TV Zell 1864 e.V.)34.2
Freestyle Dance Small U17
1.J-Lights (SV Stern Britz 1889 e.V.)80.0
2.Evillicious (Bremen Firebirds)72.0
3.Junior Cats (SCU Unterbach e.V.)66.6
4.Silverlicious (United Cheer Sports e. V.)55.2
5.Panterz Style (TUS Krempe)54.7
6.Blue Sparks (1. AFBC Duisburg Dockers 1986 e.V.)53.5
Themen Dance Pee Wees
1.Black Cats (SCU Unterbach e.V.)41.0
2.Blue Twinkels (1. AFBC Duisburg Dockers 1986 e.V.)39.8
3.PeeWee Pantheretts (Düsseldorf Panther)22.7
Themen Dance Seniors
1.Guardian Angels Dance Team (MSV 90 e.V. Magdeburg)64.2
2.Prancing Cats (SCU Unterbach e.V.)46.3
Themen Dance U17
1.Red Sharks Dance Team (SG Benefeld-Cordingen)54.8
2.Junior Cats (SCU Unterbach e.V.)49.5
3.Fabulous Dancer (TSV Berlin Wittenau)43.5
4.Blue Sparks (1. AFBC Duisburg Dockers 1986 e.V.)36.2
5.Junior Pantheretts (Düsseldorf Panther)15.3

18. Deutsche Cheerleading Jugend Meisterschaft
05.04.2014, Lemgo, Lipperlandhalle
Die Veranstaltung findet am 05. und 06.04.2014 statt.
Cheerleading Pee Wees
1.Silver Duckies (SV Stern Britz 1889 e.V.)59.3
2.Little Lionees (Leipzig Lions)55.2
3.Scorpinis (Scorpions Cheerleader Berlin e. V.)51.8
4.Twinkle Stars (MCC Großziethen)51.7
5.GHN Sweethearts (SC Gut Heil Neumünster)51.0
6.Lilies (Cheer Academy Bochum e. V.)50.3
7.Mini Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)48.7
8.UCD Mini Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)46.2
9.ASC Little Hornets (ASC Hanau Hornets)41.2
10.PeeWee Cats (Pro Sport Berlin e.V.)40.2
11.Red Sharks Mini (SG Benefeld-Cordingen)34.7
12.Kitty Cats (Wernigerode Mountain Tigers)26.3
Cheerleading U14
1.Sis*Stars U14 (SV Stern Britz 1889 e.V.)54.5
2.Magic Storm (MCC Großziethen)50.0
3.Magic Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)46.7
4.Mighty Dolphins (Dolphins Cheer Community)44.0
5.Fabulous Diamonds (TSV Berlin Wittenau)43.8
6.Twinkle Roses (Eintracht Hildesheim)43.7
7.Fierce Cats (Wernigerode Mountain Tigers)42.8
8.GHN Delicious XS (SC Gut Heil Neumünster)39.0
9.KBH Twizzling Teens (ASC Kiel)37.8
Cheerleading U14 Coed
1.Firestorm XS (Bremen Firebirds)44.2
2.Phoenix Red (TV-Sottrum)40.8
Cheerleading U17
1.Lady Cubs (Berlin Bears e.V.)128.7
2.United Scorpions (Scorpions Cheerleader Berlin e. V.)120.3
3.Sis*Stars U17 (SV Stern Britz 1889 e.V.)118.0
4.Lucky Stars (Weinheim Longhorns)116.0
5.Cheeky Lionettes (Leipzig Lions)109.0
6.KBH Twisters (ASC Kiel)54.2
7.Magic Storm (MCC Großziethen)51.8
8.Silver Cents (FT 1844 Freiburg Nuggets)48.7
9.Junior Wildcats (1. AFC Bielefeld Bulldogs e.V.)48.0
10.White Roses (Eintracht Hildesheim)47.5
11.Junior Angels (Hamburg Blue Devils)46.3
12.UCD Flying Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)45.0
13.Fierce Cats (Wernigerode Mountain Tigers)36.3
14.ASC Wings (ASC Hanau Hornets)33.5
Cheerleading U17 Coed
1.Wild Panthers (PCV Potsdam Panthers e.V.)102.5
2.Panthers X-Treme (TUS Krempe)94.2
3.Wings of Fire (Bremen Firebirds)82.6
4.Majors (Berlin Bears e.V.)82.0
5.BnG Flames (TG 1837 Hanau)62.5
6.Phoenix Black (TV-Sottrum)30.8
7.Highland Highlights (TSG Schnaitheim)30.7
Group-Stunt Pee Wees
1.Starlight (MCC Großziethen)35.7
2.Silver Ducktales (SV Stern Britz 1889 e.V.)33.0
3.GHN Bubbles (SC Gut Heil Neumünster)32.5
4.Next Generation (1. AFC Recklinghausen Chargers)29.7
5.Stardust (MCC Großziethen)28.7
6.Seastars (TV Staufen e. V.)24.8
7.Little Pinkys (Blossom Cheerleader)24.2
8.Shooting Stars (TG 1837 Hanau)21.3
9.Karacho Flames (Goslarer Sportclub)18.3
Group-Stunt U14
1.Magic Surprise (MCC Großziethen)35.5
2.X-Treme wild (TUS Krempe)29.2
3.BFC Wildfire (Bremen Firebirds)28.0
4.Flames (TSV Schmiden)27.7
5.Rising Stars (Dolphins Cheer Community)27.0
6.Crazy Pretadors (TSG Niedergirmes e.V.)25.7
7.Flying Diamonds (TSV Berlin Wittenau)24.8
8.Fierce Cats (Wernigerode Mountain Tigers)21.5
Group-Stunt U14 Coed
1.XS Stuntteam (Bremen Firebirds)18.7
Group-Stunt U17
1.Spirit Supreme (Funtastic Sports Wetzlar)64.9
2.Blue Stars (SV Stern Britz 1889 e.V.)63.9
3.Magic Stars (MCC Großziethen)62.8
4.MagiCats (1. AFC Bielefeld Bulldogs e.V.)57.2
5.Premium Gems (1. Hannoverscher Cheerleader Verein e.V.)56.8
6.Silver Cents (FT 1844 Freiburg Nuggets)28.3
7.Cheekylicious (Leipzig Lions)28.2
8.GHN Primes (SC Gut Heil Neumünster)27.3
9.Shining Whitie (Eintracht Hildesheim)25.3
10.Fierce Cats (Wernigerode Mountain Tigers)23.7
Baltic Royals (SV Dynamo Rostock)
Black Diamonds (Mainz Golden Eagles)
Group-Stunt U17 Coed
1.Dandelions (TV Zell 1864 e.V.)26.2
2.X-treme Dangerous (TUS Krempe)20.0
Partner-Stunt U17
1.KaJa - Jasmin & Kai (TV Zell 1864 e.V.)21.7
2.Pascal & Toni (TUS Krempe)20.3
3.Laura Kleinmaier & Adrian Eisele (TSG Schnaitheim)19.8

23. LCM Nordrhein-Westfalen
15.03.2014, Mühlheim
Cheerdance Seniors
1.Silver Spirit Dancer (United Cheer Sports e. V.)50.7
2.BlueLightnings (1. AFBC Duisburg Dockers 1986 e.V.)26.3
Cheerdance U17
1.Blue Sparks (1. AFBC Duisburg Dockers 1986 e.V.)27.8
Cheerleading Pee Wees
1.Lilies (Cheer Academy Bochum e. V.)48.0
2.Bielefeld Peewee Wildcats (1. AFC Bielefeld Bulldogs e.V.)33.3
3.Silver Smarties (United Cheer Sports e. V.)31.3
4.Little Angels (TusG Augustdorf e. V.)29.2
5.GFC Little Witches (Gold Flames Cheerleader)26.7
6.Blue Diamonds (SpVg Rheinkassel-Langel e.V.)23.7
7.SDC Minis (Stunt&Dance Company e.V.)20.3
8.RCC Little Pony (1. AFC Recklinghausen Chargers)16.3
9.Sweet Birds (Assindia Cardinals, Essen)4.8
Cheerleading Senior-Coed
1.Steelers (United Cheer Sports e. V.)49.8
2.Freak Cheer (DJK Lenkerbeck)26.2
3.Senior Majestic (VfL Mark 1928 e.V.)12.3
4.AC Evolution (Assindia Cardinals, Essen)11.8
Cheerleading Seniors
1.Bielefeld Wildcats (1. AFC Bielefeld Bulldogs e.V.)46.8
2.Pretty Angels (TusG Augustdorf e. V.)43.7
3.Lilax (Cheer Academy Bochum e. V.)39.2
4.GFC Incredibles (Gold Flames Cheerleader)34.0
5.SDC Unlimited (Stunt&Dance Company e.V.)32.2
Cheerleading U17
1.Junior Wildcats (1. AFC Bielefeld Bulldogs e.V.)58.7
2.GFC Youngstars (Gold Flames Cheerleader)47.3
3.Supreme (United Cheer Sports e. V.)46.0
4.Shooting Cats (1. AFC Bielefeld Bulldogs e.V.)43.3
Violets (Cheer Academy Bochum e. V.)43.3
6.Crazy Angels (TusG Augustdorf e. V.)29.0
7.Junior Cards (Assindia Cardinals, Essen)28.7
8.RCC Sweety Mustangs (1. AFC Recklinghausen Chargers)23.0
9.Starlights Cheerleader (TuW Recklinghausen-Süd)20.3
10.SDC Silver Manias (Stunt&Dance Company e.V.)5.0
Freestyle Dance Small Pee Wees
1.Black Cats (SCU Unterbach e.V.)24.7
2.PeeWee Pantheretts (Düsseldorf Panthers)23.3
Freestyle Dance Small Seniors
1.Prancing Cats (SCU Unterbach e.V.)24.7
Freestyle Dance Small U17
1.Junior Cats (SCU Unterbach e.V.)24.3
2.Silverlicious (United Cheer Sports e. V.)23.8
3.Blue Sparks (1. AFBC Duisburg Dockers 1986 e.V.)22.0
4.Junior Pantheretts (Düsseldorf Panthers)21.7
Group-Stunt
1.Skylites (Cheer Academy Bochum e. V.)17.5
2.Kinetic Energy (VfL Merkur 95 Kleve e.V.)9.0
3.GFC Fire Lights (Gold Flames Cheerleader)8.0
Group-Stunt Pee Wees
1.Next Generation (1. AFC Recklinghausen Chargers)25.3
2.GFC Fire Twinkles (Gold Flames Cheerleader)19.7
3.Little Angels GS (TusG Augustdorf e. V.)19.2
4.Flying Birds (Assindia Cardinals, Essen)15.0
Group-Stunt Senior-Coed
1.Steelers (United Cheer Sports e. V.)29.2
2.Godmode (DJK Lenkerbeck)25.0
3.GFC Fire InFlames (Gold Flames Cheerleader)15.3
4.Flying Stars (TusG Augustdorf e. V.)11.7
5.Starlights (TuW Recklinghausen-Süd)11.0
6.The Glory Bound (VfL Merkur 95 Kleve e.V.)8.0
Group-Stunt U17
1.MagiCats (1. AFC Bielefeld Bulldogs e.V.)27.8
2.Supreme (United Cheer Sports e. V.)24.8
3.Blue Star Crystals (1. AFC Recklinghausen Chargers)24.2
4.Red Shines (1. AFC Recklinghausen Chargers)23.0
5.Red-Blooded Spot (VfL Merkur 95 Kleve e.V.)17.7
6.SDC Ambition (Stunt&Dance Company e.V.)14.2
Partner-Stunt
1.Steelers (United Cheer Sports e. V.)11.0
2.Sarah & Alex (TusG Augustdorf e. V.)9.0
Themen Dance Pee Wees
1.Black Cats (SCU Unterbach e.V.)30.0
2.Blue Twinkels (1. AFBC Duisburg Dockers 1986 e.V.)28.7
3.PeeWee Pantheretts (Düsseldorf Panthers)18.8
Themen Dance Seniors
1.Prancing Cats (SCU Unterbach e.V.)32.3
Themen Dance U17
1.Junior Cats (SCU Unterbach e.V.)37.8
2.Blue Sparks (1. AFBC Duisburg Dockers 1986 e.V.)21.7
3.Junior Pantheretts (Düsseldorf Panthers)13.7

22. LCM Schleswig-Holstein
08.03.2014, Krempe
Cheerleading Pee Wees
1.GHN Sweethearts (SC Gut Heil Neumünster)47.0
2.Mini Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)45.0
3.KBH Tiny Tornados (ASC Kiel)36.3
4.GHN Smileys (SC Gut Heil Neumünster)20.5
Peewee Panthers (TUS Krempe)20.5
6.East Coast Sweet Generation (TV Jahn)15.3
7.Red Majestic Ravens (SC Lütjenburg e. V.)9.8
Cheerleading Senior-Coed
1.Tridents (TSB Flensburg)38.7
2.Northern Allstars Cheerleader (SC Lütjenburg e. V.)23.0
3.Crazy Cats (ASC Lübeck)20.8
Cheerleading Seniors
1.KBH Tsunamis (ASC Kiel)56.5
2.Major Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)36.7
3.East Coast Cheerleader (TV Jahn)28.0
4.KBH Tides (ASC Kiel)27.5
5.GHN Topics (SC Gut Heil Neumünster)27.2
Cheerleading U14
1.Magic Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)42.0
2.GHN Delicious XS (SC Gut Heil Neumünster)38.3
3.KBH Twizzling Teens (ASC Kiel)32.2
4.Panthers X-treme (TUS Krempe)30.5
5.Seapearls (TSB Flensburg)26.8
Cheerleading U17
1.KBH Twisters (ASC Kiel)47.3
2.Missy Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)44.2
3.GHN Delicious (SC Gut Heil Neumünster)42.8
4.Red Magic Ravens (SC Lütjenburg e. V.)29.0
5.Junior Dragons (Ahrensburger TSV)25.8
6.Junior Cats (ASC Lübeck)18.8
7.East Coast New Generation (TV Jahn)16.3
Cheerleading U17 Coed
1.Panthers X-treme (TUS Krempe)23.7
Freestyle Dance Small U17
1.Panterz Style (TUS Krempe)20.5
Group-Stunt
1.East Coast Fireballs (TV Jahn)32.5
Group-Stunt Pee Wees
1.GHN Bubbles (SC Gut Heil Neumünster)16.2
2.Little Blue Dragons (SV Fehmarn)10.8
3.East Coast Cuties (TV Jahn)10.3
4.Crazy Panthers (TUS Krempe)-0.5
Group-Stunt Senior-Coed
1.Blue Flying Dragons (SV Fehmarn)22.0
2.Xtreme 5 (TUS Krempe)17.5
Group-Stunt U14
1.X-treme Wild (TUS Krempe)16.2
2.KBH Tempests (ASC Kiel)13.8
Group-Stunt U17
1.GHN Primes (SC Gut Heil Neumünster)28.2
2.Lady Panthers (TUS Krempe)25.0
3.Red Mighty Ravens (SC Lütjenburg e. V.)20.0
4.Seastars (TSB Flensburg)13.0
Group-Stunt U17 Coed
1.X-treme Dangerous (TUS Krempe)17.2
Partner-Stunt
1.A.J. & Jonas (TSB Flensburg)20.0
Partner-Stunt U17
1.Pascal & Toni (TUS Krempe)14.8

21. LCM Hamburg
02.03.2014, Hamburg
gemeinsam mit Nord und Niedersachsen
Cheerleading Senior-Coed
1.Blue Angels (Hamburg Blue Devils)39.7
Cheerleading Seniors
1.United Angels (Hamburg Blue Devils)45.8
Cheerleading U17
1.Junior Angels (Hamburg Blue Devils)44.5
Group-Stunt
1.Black Crown (Hamburg Pioneers)14.2
Offene Klasse
AllGirl Groupstunt (-)
CoEd Groupstunt (-)
Partner-Stunt
1.Niklas Flint & Tatjana Nill (Hamburg Blue Devils)24.5

21. LCM Nord
02.03.2014, Hamburg
gemeinsam mit Niedersachsen und Hamburg
Cheerleading Pee Wees
1.XS Minis (Bremen Firebirds)16.3
Cheerleading Senior-Coed
1.BFC Firestorm (Bremen Firebirds)36.2
Cheerleading U14 Coed
1.Firestorm XS (Bremen Firebirds)40.8
Cheerleading U17
1.BFC Heat (Bremen Firebirds)32.2
Cheerleading U17 Coed
1.Wings of Fire (Bremen Firebirds)24.8
Freestyle Dance Small U17
1.Evillicious (Bremen Firebirds)30.3
Group-Stunt U14
1.BFC Wildfire (Bremen Firebirds)23.2
Group-Stunt U14 Coed
1.XS Stuntteam (Bremen Firebirds)20.0
Partner-Stunt
1.Kai-Uwe & Yassi (Bremen Firebirds)18.5

22. LCM Niedersachsen
02.03.2014, Hamburg
gemeinsam mit Hamburg und Nord
Cheerleading Pee Wees
1.Red Sharks Minis (SG Benefeld-Cordingen)45.0
2.Mini Pepper (Turn-Klubb zu Hannover)38.2
3.Blue Roses (Eintracht Hildesheim)35.5
Cheerleading Senior-Coed
1.Jade Pirates (TSR Olympia Wilhelmshaven)41.2
2.Red Pepper (Turn-Klubb zu Hannover)34.0
Cheerleading Seniors
1.Hannover Sapphires (1. Hannoverscher Cheerleader Verein e.V.)58.8
2.Dolphins (Dolphins Cheer Community)50.3
3.Sweet Tigers (ASC Tigers, Osnabrück)41.2
4.Silver Roses (Eintracht Hildesheim)39.5
Cheerleading U14
1.Mighty Dolphins (Dolphins Cheer Community)45.5
2.Twinkle Roses (Eintracht Hildesheim)41.8
Cheerleading U14 Coed
1.Phoenix Red (TV-Sottrum)37.2
Cheerleading U17
1.White Roses (Eintracht Hildesheim)48.3
2.Junior Sharks (SG Benefeld-Cordingen)43.5
3.Red Stars (Turn-Klubb zu Hannover)36.7
4.Junior Flames (Goslarer Sportclub)32.3
Cheerleading U17 Coed
1.Phoenix Black (TV-Sottrum)35.7
Freestyle Dance Large Pee Wees
1.Dancing Sharkies (SG Benefeld-Cordingen)29.5
Group-Stunt
1.Cheer Confusion (1. Hannoverscher Cheerleader Verein e.V.)34.5
2.Future Stars (Dolphins Cheer Community)31.7
3.Lionettes (1. FFC Braunschweig)24.5
4.Sweet Tigers (ASC Tigers, Osnabrück)22.8
5.Silverlicious (Eintracht Hildesheim)22.2
6.United Knigths Cheerleader (VfL Oldenburg)21.3
Group-Stunt Pee Wees
1.Karacho Flames (Goslarer Sportclub)18.7
2.Hannover Snow Flakes (MTV Groß-Buchholz v. 1898 e.V.)8.7
Group-Stunt Senior-Coed
1.Unit Stars (Dolphins Cheer Community)26.0
2.Sharkzone (SG Benefeld-Cordingen)17.7
3.Lionettes (1. FFC Braunschweig)17.5
Group-Stunt U14
1.Rising Stars (Dolphins Cheer Community)27.3
2.Twinkle Explosion (Eintracht Hildesheim)22.7
Group-Stunt U17
1.Premium Gems (1. Hannoverscher Cheerleader Verein e.V.)33.5
2.Shining Whitie (Eintracht Hildesheim)30.8
3.White Sparkle (Eintracht Hildesheim)29.0
Partner-Stunt
1.Tobias Rohbrecht & Janina Josek (Lionettes)26.8
Themen Dance U17
1.Red Sharks Dance Team (SG Benefeld-Cordingen)40.5

23. LCM Berlin/Brandenburg
01.03.2014, Potsdam
gemeinsam mit Mecklenburg-Vorpommern
Cheerdance Seniors
1.Dance Deluxe (TSV Rudow)73.7
2.Unique (VfL Lichtenrade)43.5
3.BCA Diamantics (Berlin Adler)37.8
Cheerdance U17
1.Dance Delight (TSV Rudow)54.8
2.J-Lights (SV Stern Britz 1889 e.V.)36.8
Cheerleading Pee Wees
1.Silver Duckies (SV Stern Britz 1889 e.V.)60.0
2.Twinkle Stars (MCC Großziethen)51.8
3.Scorpinis (Scorpions Cheerleader Berlin e. V.)46.8
4.PeeWee Cats (Pro Sport Berlin e.V.)44.7
5.Winnies (Berlin Bears e.V.)41.8
6.Mini Panthers (PCV Potsdam Panthers e.V.)41.7
7.BCA Shivas (Berlin Adler)39.2
8.Tiny Stars (MCC Großziethen)32.3
9.Dreamy Sib*Lynx (SV Grün-Weiss Großbeeren)25.7
10.Poky Blossoms (Blossom Cheerleader)23.2
11.Fantastics (TSV Berlin Wittenau)21.8
Cheerleading Senior-Coed
1.Bears Reloaded (Berlin Bears e.V.)70.0
2.Cats (Pro Sport Berlin e.V.)65.2
Cheerleading Seniors
1.BCA Aces (Berlin Adler)63.0
2.Scorpions Cheerleader (Scorpions Cheerleader Berlin e. V.)60.2
3.Magic Secret (MCC Großziethen)43.0
Cheerleading U14
1.Sis*Stars U14 (SV Stern Britz 1889 e.V.)54.0
2.Magic Magic Storm (MCC Großziethen)52.0
3.Fabulous Diamonds (TSV Berlin Wittenau)35.0
4.Ascending Sib*Lynx (SV Grün-Weiss Großbeeren)25.0
5.Cheeky Blossoms (Blossom Cheerleader)21.5
Cheerleading U17
1.Lady Cubs (Berlin Bears e.V.)64.0
2.Sis*Stars U17 (SV Stern Britz 1889 e.V.)60.3
3.Magic Storm (MCC Großziethen)58.8
4.United Scorpions (Scorpions Cheerleader Berlin e. V.)48.5
5.BCA Junacs (Berlin Adler)48.0
6.Junior Cats (Pro Sport Berlin e.V.)44.2
7.Fabulous Diamonds (TSV Berlin Wittenau)41.2
8.Top Gun Rays (Berlin Rebels e.V.)38.2
9.Cheeky Blossoms (Blossom Cheerleader)17.2
Cheerleading U17 Coed
1.Wild Panthers (PCV Potsdam Panthers e.V.)43.8
2.Majors (Berlin Bears e.V.)37.2
Freestyle Dance Large Pee Wees
1.L-Panthers (PCV Potsdam Panthers e.V.)40.2
2.Magic Legs PeeWee Dancers (Grün Weiss Ahrensfelde)23.7
Freestyle Dance Large Seniors
1.LR Panthers (PCV Potsdam Panthers e.V.)44.2
Freestyle Dance Large U14
1.Dance Delight (TSV Rudow)32.7
Freestyle Dance Large U17
1.J-Panthers (PCV Potsdam Panthers e.V.)39.3
Freestyle Dance Small Pee Wees
1.Dance Delicious (TSV Rudow)39.5
Freestyle Dance Small Seniors
1.Lightnings (SV Stern Britz 1889 e.V.)46.0
2.BCA Jokers (Berlin Adler)42.5
3.Top Gun Mavericks (Berlin Rebels e.V.)34.0
Freestyle Dance Small U17
1.Magic Legs Junior Dancers (Grün Weiss Ahrensfelde)29.5
2.J-Lights (SV Stern Britz 1889 e.V.)28.3
Group-Stunt
1.Scorpions Girls (Scorpions Cheerleader Berlin e. V.)34.2
2.BCA Ace Extreme (Berlin Adler)30.2
3.Shooting Stars (MCC Großziethen)27.0
4.Stars'n'hulks (MCC Großziethen)25.2
5.Top Gun Avengers (Berlin Rebels e.V.)18.1
6.Ladys in Pink (Blossom Cheerleader)16.5
Group-Stunt Pee Wees
1.Silver Ducktales (SV Stern Britz 1889 e.V.)35.2
2.Starlight (MCC Großziethen)33.2
3.Stardust (MCC Großziethen)23.5
4.Little Pinkys (Blossom Cheerleader)22.8
5.Crabtastic (Cheer Sensation Cottbus)9.8
6.SCG*Illusion (SV Grün-Weiss Großbeeren)8.0
7.SCG*Delusion (SV Grün-Weiss Großbeeren)-1.3
Group-Stunt Senior-Coed
1.No Gravity (SV Stern Britz 1889 e.V.)40.0
2.Bears Nation (Berlin Bears e.V.)38.8
3.Crabettes (Cheer Sensation Cottbus)26.7
4.Pure Pink (Blossom Cheerleader)14.0
Group-Stunt U14
1.Magic Surprise (MCC Großziethen)29.0
2.Flying Diamonds (TSV Berlin Wittenau)24.7
3.Pink Passion (Blossom Cheerleader)14.7
4.SCG*Ascension (SV Grün-Weiss Großbeeren)11.0
5.Crabylicious (Cheer Sensation Cottbus)4.2
Group-Stunt U17
1.Magic Stars (MCC Großziethen)31.2
2.Blue Stars (SV Stern Britz 1889 e.V.)30.8
3.Scorpions Infinity (Scorpions Cheerleader Berlin e. V.)29.8
4.Cats (Pro Sport Berlin e.V.)28.5
5.Flower Power (Blossom Cheerleader)27.5
6.Fabulous 5 (TSV Berlin Wittenau)25.2
7.BCA J'eAgles (Berlin Adler)25.0
8.Golden Paws (PCV Potsdam Panthers e.V.)24.7
9.Cheeky Bees (Eberswalder Warriors)9.2
Partner-Stunt
1.Thomas Nootny und Christin Wieczorek (Berlin Bears e.V.)35.8
2.Lars Wunderlich und Susi Fichte (Pro Sport Berlin e.V.)25.5
3.Jette und Dennis Dzeik (SV Stern Britz 1889 e.V.)12.7
Themen Dance U17
1.Fabulous Dancer (TSV Berlin Wittenau)36.7

3. LCM Mecklenburg-Vorpommern
01.03.2014, Potsdam
gemeinsam mit Berlin/Brandenburg
Cheerleading Senior-Coed
1.Baltic Predators (SV Dynamo Rostock)57.0
Cheerleading U14
1.Mini Predators (SV Dynamo Rostock)27.0
Freestyle Dance Large Seniors
1.Pimenta Azul (Ostseetanz Greifswald e.V.)32.3
Group-Stunt U17
1.Baltic Royals (SV Dynamo Rostock)13.7
Partner-Stunt
1.Lisa Jünger & Tobias Zander (SV Dynamo Rostock)25.2
2.Julia Winter + Paul Brzezicha (SV Dynamo Rostock)6.5
Themen Dance Seniors
1.Pimenta Azul (Ostseetanz Greifswald e.V.)27.3

22. LCM Hessen
15.02.2014, Gießen
gemeinsam mit Rheinland-Pfalz
Cheerdance Pee Wees
1.Little Diamonds (Blue Diamonds Eschborn)17.3
Cheerdance Seniors
1.Blue Diamonds (Blue Diamonds Eschborn)14.0
Cheerleading Pee Wees
1.ASC Little Hornets (ASC Hanau Hornets)47.5
2.Little Spirit (Funtastic Sports Wetzlar)41.2
3.Tiny Tornados (MTV 1846 Giessen)27.5
4.OSC Little Birds (OSC Vellmar e.V.)18.5
Cheerleading Senior-Coed
1.Amazing Spirit (Funtastic Sports Wetzlar)51.0
2.Emperors (1. FCV Frankfurt Dragonflyz)49.8
3.Red Arrows (TV 1891 Bürstadt e.V.)45.2
4.Predators (TSG Niedergirmes e.V.)36.7
Cheerleading Seniors
1.Tornado Cheer (MTV 1846 Giessen)58.7
2.ASC Stingers (ASC Hanau Hornets)48.3
3.Phantastics (AFC Wiesbaden Phantoms)41.8
4.Mascots (Marburg Mercenaries)34.0
Cheerleading U17
1.ASC Wings (ASC Hanau Hornets)51.7
2.Junior Tornados (MTV 1846 Giessen)47.7
3.Lunatic Spirit (Funtastic Sports Wetzlar)44.2
4.Mighty Spirit (Funtastic Sports Wetzlar)43.0
5.Wild Angels (SG 1908 Haitz)41.2
6.OSC Junior Birds (OSC Vellmar e.V.)37.8
Cheerleading U17 Coed
1.BNG Flames (TG 1837 Hanau)39.7
Group-Stunt
1.Dreamcatchers (TV 1891 Bürstadt e.V.)24.3
2.Mutastics (ASC Hanau Hornets)24.0
3.Hummingbirds (OSC Vellmar e.V.)21.7
4.Pirates Elite (DVAS Frankurt Pirates)20.3
5.Saintastic Five (PSV Blau Gelb Fulda)16.5
Group-Stunt Pee Wees
1.Shining Stars (TG 1837 Hanau)16.2
2.Sweet Spirit (Funtastic Sports Wetzlar)15.3
Group-Stunt Senior-Coed
1.Spirit Explosion (Funtastic Sports Wetzlar)28.2
2.Unleashed Predators (TSG Niedergirmes e.V.)22.8
Group-Stunt U14
1.Crazy Pretadors (TSG Niedergirmes e.V.)20.7
2.Wild Flames (TG 1837 Hanau)14.0
Group-Stunt U17
1.Spirit Supreme (Funtastic Sports Wetzlar)34.3
2.Blue Panthers (TG 1837 Hanau)26.7
3.Wild Predators (TSG Niedergirmes e.V.)24.3
4.A Touch of Spirit (Funtastic Sports Wetzlar)24.0
5.Saintly Five (PSV Blau Gelb Fulda)20.0
6.Incredible Red (TG 1837 Hanau)15.7
7.Phangirls (AFC Wiesbaden Phantoms)12.0
Offene Klasse
ASC Offspring (ASC Hanau Hornets)
Fanatic Predators (TSG Niedergirmes e.V.)
Lightning Tornados (MTV 1846 Giessen)
Mini Predators (TSG Niedergirmes e.V.)
Minormascots (Marburg Mercenaries)
Saintsation (PSV Blau Gelb Fulda)
Partner-Stunt
1.Big Thunder (TV 1891 Bürstadt e.V.)28.3
2.Mike Seliger & Yanina Reinhardt (TSG Niedergirmes e.V.)25.2
3.Fantastic Lighntning (TV 1891 Bürstadt e.V.)20.8
4.Yannick Adam & Sophie Schmidt (Funtastic Sports Wetzlar)17.8

23. LCM Rheinland-Pfalz/Saarland
15.02.2014, Gießen
gemeinsam mit Hessen/Thüringen
Group-Stunt U17
1.Black Diamonds (Mainz Golden Eagles)22.5

10. LCM Sachsen
01.02.2014, Dresden
gemeinsam mit Sachsen-Anhalt
Cheerleading Pee Wees
1.Little Lionees (Leipzig Lions)46.2
2.Mini Pearls (Dresden Monarchs)43.5
Cheerleading Seniors
1.Royal Lions (Leipzig Lions)40.8
2.Blue Pearls (Dresden Monarchs)33.8
Cheerleading U14
1.Pretty Pearls (Dresden Monarchs)33.8
Cheerleading U17
1.Cheeky Lionettes (Leipzig Lions)53.8
2.Shiny Pearls (Dresden Monarchs)45.3
Freestyle Dance Small Seniors
1.DD Monarchs Dance Team (Dresden Monarchs)24.8
Group-Stunt
1.Five Blue Diamonds (Dresden Monarchs)31.5
2.Stardust Experience (TuG Leipzig)23.8
Group-Stunt U17
1.Cheekylicious (Leipzig Lions)27.0
2.Stardust Galaxy (TuG Leipzig)23.8
3.Stardust Discovery (TuG Leipzig)13.8

10. LCM Sachsen-Anhalt
01.02.2014, Dresden
gemeinsam mit Sachsen
Cheerdance Seniors
1.Guardian Angels Dance Team (MSV 90 e.V. Magdeburg)42.5
Cheerleading Pee Wees
1.Kitty Cats (Wernigerode Mountain Tigers)18.3
Cheerleading Senior-Coed
1.Guardian Angels (MSV 90 e.V. Magdeburg)44.3
Cheerleading Seniors
1.Kestrels (Universitätssportverein Halle e.V.)36.8
Cheerleading U14
1.Fierce Cats (Wernigerode Mountain Tigers)33.2
Cheerleading U17
1.Fierce Cats (Wernigerode Mountain Tigers)37.5
2.Junior Kestrels (Universitätssportverein Halle e.V.)29.3
3.Little Angels (MSV 90 e.V. Magdeburg)29.0
Group-Stunt Senior-Coed
1.High Five (MSV 90 e.V. Magdeburg)26.3
Group-Stunt U14
1.Fierce Cats (Wernigerode Mountain Tigers)14.7
Group-Stunt U17
1.Fierce Cats (Wernigerode Mountain Tigers)22.3
Themen Dance Seniors
1.Guardian Angels Dance Team (MSV 90 e.V. Magdeburg)43.0

22. LCM Baden-Württemberg
01.02.2014, Stuttgart
Cheerdance Seniors
1.Six Shooters Red Scarves (Rhein Neckar Bandits)32.5
Cheerleading Pee Wees
1.UCD Mini Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)39.5
2.Little Fire Balls (VfR Aalen)37.0
3.Little Big Horns (Weinheim Longhorns)24.8
4.Little Devils (HSV Hockenheim)24.3
5.Little Sparrows (VfL Herrenberg)21.5
Cheerleading Senior-Coed
1.Six Shooters Allstars (Rhein Neckar Bandits)31.8
Cheerleading Seniors
1.Wild Bunch (Weinheim Longhorns)53.8
2.Wild Stars (Kornwestheim Cougars)52.5
3.Glamorous (TSG Salach)46.2
4.UCD Diamond Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)39.3
5.Great Orange Fire (Stuttgart Silver Arrows)38.3
6.Crazy Jets (SV Vaihingen)38.0
7.Highland Highlights (TSG Schnaitheim)36.3
Cheerleading U14 Coed
1.Black Hawks (VfL Herrenberg)26.2
Cheerleading U17
1.Lucky Stars (Weinheim Longhorns)59.2
2.UCD Flying Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)48.8
3.Silver Cents (FT 1844 Freiburg Nuggets)48.2
4.Native Gold (FT 1844 Freiburg Nuggets)38.8
5.Junior Devils (HSV Hockenheim)37.5
6.Flying Guns (VfL Herrenberg)35.5
7.YoungStars (Ludwigsburg)34.5
8.Candy Cats (Kornwestheim Cougars)32.8
Cheerleading U17 Coed
1.Highland Highlights (TSG Schnaitheim)33.7
Freestyle Dance Small Seniors
1.Nuggets (FT 1844 Freiburg Nuggets)29.7
2.irresistible lions (TV Zell 1864 e.V.)28.7
Group-Stunt
1.Nuggets II (FT 1844 Freiburg Nuggets)32.7
2.Wildcats (Kornwestheim Cougars)28.7
3.Nuggets I (FT 1844 Freiburg Nuggets)25.2
4.Green Diamonds (VfL Herrenberg)24.0
Six Shooters Golden Gunpowder (Rhein Neckar Bandits)24.0
6.Blue Devils (HSV Hockenheim)22.7
7.Crazy Jets I (SV Vaihingen)20.7
Group-Stunt Pee Wees
1.Seastars (TV Staufen e. V.)20.8
2.Goldies (FT 1844 Freiburg Nuggets)16.8
3.flash diamonds (TV Heitersheim 1921 e.V.)15.0
Group-Stunt Senior-Coed
1.Crazy Jets II (SV Vaihingen)20.2
2.Fireballs (TSV Schmiden)19.5
3.burning diamonds (TV Heitersheim 1921 e.V.)17.3
4.Six Shooters Outlaws (Rhein Neckar Bandits)12.5
Group-Stunt U14
1.Flames (TSV Schmiden)24.5
2.young dandelions (TV Zell 1864 e.V.)22.2
3.Fire Corals (TV Staufen e. V.)5.7
Group-Stunt U17
1.Silver Cents (FT 1844 Freiburg Nuggets)33.8
2.Fire Diamonds (TSV Schmiden)24.2
3.Six Shooters Squirt Guns (Rhein Neckar Bandits)23.3
4.UCD Infinity Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)22.7
5.Sparkling Cats (Kornwestheim Cougars)18.8
6.Wild Candies (Kornwestheim Cougars)18.0
7.Fire Corals (TV Staufen e. V.)9.0
Group-Stunt U17 Coed
1.Dandelions (TV Zell 1864 e.V.)28.5
2.flash diamonds (TV Heitersheim 1921 e.V.)20.0
Partner-Stunt
1.Ari & Felix (SV Vaihingen)28.5
2.Elisabeth & Yves (Weinheim Longhorns)24.2
3.Denise & Eric (Rhein Neckar Bandits)18.5
4.Romina & Chris (Rhein Neckar Bandits)14.0
Partner-Stunt U17
1.Kaja - Jasmin Urschinger & Kai Peters (TV Zell 1864 e.V.)26.7
2.Laura Kleinmaier & Adrian Eisele (TSG Schnaitheim)20.7

Termine
11.06. - 12.06.
WDSF General Assembly
Singapur
01.07. - 02.07.
ECA European Cheerleading Championships
Zagreb/ Croatia
16.09. - 17.09.
Juryschulung CVD (Anfänger)
Frankfurt am Main
16.09. - 17.09.
Juryschulung CVD (Fortgeschrittene)
Frankfurt am Main
20.09. - 24.09.
B-Trainer Cheerleading (Abschnitt 1)
Frankfurt am Main
07.10.
German Bowl XXXIX
Berlin
14.10. - 15.10.
Verbandsrat Deutscher Tanzsportverband
Frankfurt am Main
11.11. - 12.11.
IFC Cheerleading World Championships
Takasaki City/ Japan
Weitere Termine



Jugendländerturnier 2005: Berlin - Hamburg

Frankfurt Family - Obertshausen Blizzards

WWC 2010: Deutschland - Finnland