HomepagesA F V DG F LGFL JuniorsFrauenFlagfootballTrainerCheerleadingGF Partners
Cheerleader Vereinigung Deutschland
 
Menü

World DanceSport Federation WDSF
Assoziiertes Mitglied der WDSF
World DanceSport Federation

International Federation of Cheerleading IFC
Mitglied der IFC
www.ifc-hdqrs.org

European Cheerleading Association ECA
Mitglied der ECA
www.ecacheer.org

Vereinssuche
Mitglieder


Feedback

Meisterschaften / Ergebnisse
Landesmeisterschaft Nord 2019
30.03.2019, Lübeck
Qualifikationsgruppe Nord (Bremen / Hamburg / Niedersachen / Schleswig-Holstein)
Cheerdance Double Seniors
Sarah Schneider und Stefanie Wiederspan (SV Friedrichsgabe von 1955 e.V.)Schleswig-Holstein
Cheerleading Pee Wees
Amazy Cats (ASC Lübeck e.V.)Schleswig-Holstein
HBD PeeWee Angels (Hamburg Blue Devils e.V.)Hamburg
KBH Tiny Tornados (ASC Kiel e.V.)Schleswig-Holstein
Mini Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)Schleswig-Holstein
Mini Pepper (Turn-Klubb zu Hannover)Niedersachsen
Red Circlets (SV Polizei Hamburg von 1920 e.V.)Hamburg
Tiny Roses (Hildesheim Invaders e.V.)Niedersachsen
Cheerleading Senior-Coed
Red Crowns (SV Polizei Hamburg von 1920 e.V.)Hamburg
Silver Roses (Hildesheim Invaders e.V.)Niedersachsen
Cheerleading Seniors
HBD Glitter Angels (Hamburg Blue Devils e.V.)Hamburg
KBH Thunders (ASC Kiel e.V.)Schleswig-Holstein
Major Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)Schleswig-Holstein
Red Pepper (Turn-Klubb zu Hannover)Niedersachsen
Cheerleading U14
Blue Roses (Hildesheim Invaders e.V.)Niedersachsen
Phoenix Rising Red (TV Sottrum e.V.)Niedersachsen
Cheerleading U17
HBD Junior Angels (Hamburg Blue Devils e.V.)Hamburg
Junior Flames (Goslarer Sportclub)Niedersachsen
Magic Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)Schleswig-Holstein
Missy Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)Schleswig-Holstein
Phoenix Rising Black (TV Sottrum e.V.)Niedersachsen
Red Coronets (SV Polizei Hamburg von 1920 e.V.)Hamburg
Red Stars (Turn-Klubb zu Hannover)Niedersachsen
Shiny Cats (ASC Lübeck e.V.)Schleswig-Holstein
White Roses (Hildesheim Invaders e.V.)Niedersachsen
Group-Stunt
Husum Nordic Sparks (TSV Husum)Schleswig-Holstein
KBH Lady Storms (ASC Kiel e.V.)Schleswig-Holstein
Name folgt noch (Turn-Klubb zu Hannover)Niedersachsen
Name folgt noch (Turn-Klubb zu Hannover)Niedersachsen
Nine on Mohs Scale (SV Polizei Hamburg von 1920 e.V.)Hamburg
PCL Unity (Hildesheim Invaders e.V.)Niedersachsen
Group-Stunt Pee Wees
Flepper Pepper (Turn-Klubb zu Hannover)Niedersachsen
HBD Crazy Angels (Hamburg Blue Devils e.V.)Hamburg
HBD Twinkle Stars (Hamburg Blue Devils e.V.)Hamburg
Sweet Pepper (Turn-Klubb zu Hannover)Niedersachsen
Tiny Stars (Hildesheim Invaders e.V.)Niedersachsenh
Group-Stunt Senior-Coed
Husum Nordic Explosion (TSV Husum)Schleswig-Holstein
Name folgt noch (Hildesheim Invaders e.V.)Niedersachsen
RCC Fly High (SV Polizei Hamburg von 1920 e.V.)Hamburg
Group-Stunt U14
Blue Crew (Hildesheim Invaders e.V.)Niedersachsen
Shamrocks Fun (Fortuna Elmshorn von 1890 e.V.)Schleswig-Holstein
Group-Stunt U17
HBD Lady J5 (Hamburg Blue Devils e.V.)Hamburg
Infinity Stars (Turn-Klubb zu Hannover)Niedersachsen
KBH Flying Storms (ASC Kiel e.V.)Schleswig-Holstein
Mighty Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)Schleswig-Holstein
Name folgt noch (Turn-Klubb zu Hannover)Niedersachsen
Rising Stars (Turn-Klubb zu Hannover)Niedersachsen
Shamrocks Love (Fortuna Elmshorn von 1890 e.V.)Schleswig-Holstein
Offene Klasse
Blue Flames (Goslarer Sportclub)Niedersachsen
Buccaneers Queens (Möllner Sportverein)Schleswig-Holstein
Frisia Valkyries (SV Frisia 03)Schleswig-Holstein
Grizzled Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)Schleswig-Holstein
Little Seals (Polizei-Sportverein Flensburg)Schleswig-Holstein
Shamrocks Peace (Fortuna Elmshorn von 1890 e.V.)Schleswig-Holstein
Shamrocks Unity (Fortuna Elmshorn von 1890 e.V.)Schleswig-Holstein
Partner-Stunt
Julie Franziska Koch und Thomas Stephan (Hamburg Blue Devils e.V.)Hamburg
Street Cheer Junior U14
Young Cougars Dance Crew (ASC Lübeck e.V.)Schleswig-Holstein
Street Cheer Senior
Cougars Dance Crew (ASC Lübeck e.V.)Schleswig-Holstein

Landesmeisterschaft Süd 2019
23.03.2019, Ulm
Qualifikationsgruppe Süd (Baden-Württemberg / Bayern)
Cheerleading Pee Wees
HHC Milky Ways (TSG Schnaitheim 1874 e.V.)
lion cubbies (TV Zell 1864 e.V.)
Little Devils (HSV Hockenheim)
Little Diamonds (TV Heitersheim 1921 e.V.)
Little Sparrows (VfL Herrenberg e.V.)
Starlets (TSC Dancing Shoes Reutlingen)
Teal Lightning Cheerleader (TSV Wasseralfingen e.V.)
Tiny Scratches (Wild Thing Cheerleader e.V.)
UCD Mini Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)
Cheerleading Senior-Coed
Blue Devils (HSV Hockenheim)
Diamonds (TV Heitersheim 1921 e.V.)
Dragons (SSC Tübingen 1988 e.V.)
Golden Flames Cheerleader (TuS Ellmendingen 1891 e.V.)
Rising Phoenix (TSC Dancing Shoes Reutlingen)
Salt Crystals (USSC Heilbronn Salt Miners e.V.)
Unique Eagles (VfL Herrenberg e.V.)
Cheerleading Seniors
Beaverettes (TG Biberach)
Great Orange Fire (AFC Stuttgart Silver Arrows e.V.)
HHC Universe (TSG Schnaitheim 1874 e.V.)
JSC-Jets Supreme Cheerleader (SV Vaihingen 1889 e.V.)
Nuggets (FT 1844 Freiburg Nuggets)
Red Poison Cheerleader (ASC Stuttgart Scorpions e.V.)
UCD Diamond Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)
Wild Stars (SPVGG 07 Ludwigsburg)
Wild Thing (Wild Thing Cheerleader e.V.)
Cheerleading U14
Eagles (VfL Herrenberg e.V.)
HHC Starlight (TSG Schnaitheim 1874 e.V.)
UC Dangerous Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)
Unicorns (TSC Dancing Shoes Reutlingen)
Cheerleading U17
Black Hawks (VfL Herrenberg e.V.)
Black Scissors Cheerleader (ASC Stuttgart Skorpione e.V.)
Candy Stars (SPVGG 07 Ludwigsburg)
Cheeky JSC (SV Vaihingen 1889 e.V.)
Golden Fire Cheerleader (TuS Ellmendingen 1891 e.V.)
HHC Galaxy (TSG Schnaitheim 1874 e.V.)
Junior Devils (HSV Hockenheim)
Native Gold (FT 1844 Freiburg Nuggets)
Silver Lightning Cheerleader (TSV Wasseralfingen e.V.)
UCD Flying Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)
Vicious Blue (Wild Thing Cheerleader e.V.)
Cheerleading U17 Coed
Flash Diamonds (TV Heitersheim 1921 e.V.)
Pegasus (TSC Dancing Shoes Reutlingen)
Group-Stunt
Black Lightning Cheerleader (TSV Wasseralfingen e.V.)
Black Stars (SV Onolzheim Crailsheim Titans/Hurricanes)
Eagles Supreme (VfL Herrenberg e.V.)
Nuggets (FT 1844 Freiburg Nuggets)
Nuggets #1 (FT 1844 Freiburg Nuggets)
Shining Crystals (USSC Heilbronn Salt Miners e.V.)
Group-Stunt Pee Wees
Candy Stars (SPVGG 07 Ludwigsburg)
Little Diamonds (TV Heitersheim 1921 e.V.)
Group-Stunt Senior-Coed
Big E (VfL Herrenberg e.V.)
Black Venon (ASC Stuttgart Scorpions e.V.)
Burning Diamonds 1 (TV Heitersheim 1921 e.V.)
Burning Diamonds 2 (TV Heitersheim 1921 e.V.)
Glamorous-Fusion (TSG Salach e.V.)
Mammut Ivories (AFC Kuchen Mammuts & Ivories Cheerleader)
Orange Fusion (AFC Stuttgart Silver Arrows e.V.)
Group-Stunt U14
Uni5 (TSC Dancing Shoes Reutlingen)
White Stars (SV Onolzheim Crailsheim Titans/Hurricanes)
Group-Stunt U17
Candy Stars (SPVGG 07 Ludwigsburg)
Dragonfire (SSC Tübingen 1988 e.V.)
Flash Diamonds (TV Heitersheim 1921 e.V.)
Red Stars (SV Onolzheim Crailsheim Titans/Hurricanes)
Royal Stars (TSV Wasseralfingen e.V.)
Salt Crystals (USSC Heilbronn Salt Miners e.V.)
Silver Cents (FT 1844 Freiburg Nuggets)
Unique Eagles (VfL Herrenberg e.V.)
Group-Stunt U17 Coed
Flash Diamonds (TV Heitersheim 1921 e.V.)
Partner-Stunt
Baleo (Leony Simon/Sebastian Klötzel) (AFC Kuchen Mammuts & Ivories Cheerleader)
Glamorous-Fire (Lisa Breyer/Andreas Schorich) (TSG Salach e.V.)
Ka-Ja (Jasmin Urschinger/Kai Peters) (TV Zell 1864 e.V.)
Serenity (Sabine und Benjamin Grimm) (SSC Tübingen 1988 e.V.)
Street Cheer Junior U17
Geckos (TV Heitersheim 1921 e.V.)
Golddust (FT 1844 Freiburg Nuggets)
Street Cheer PeeWee
Goldies (FT 1844 Freiburg Nuggets)
Street Cheer Senior
Lizzards (TV Heitersheim 1921 e.V.)

Landesmeisterschaft Mitte 2019
16.03.2019, Hanau
Qualifikationsgruppe Mitte (Hessen / Rheinland-Pfalz / Saarland)
Cheerdance Double Pee Wees
Elisabeth & Nhi Anh (Blue Diamonds Eschborn Dancers e.V.)
Luisa & Eva (Blue Diamonds Eschborn Dancers e.V.)
Cheerdance Double Seniors
Saintsational Two (Post SV Blau Gelb Fulda 1934/61 e.V.)
Cheerdance Double U14
Finja & Leonie (Blue Diamonds Eschborn Dancers e.V.)
Cheerdance Double U17
SaFirah (TG 1837 Hanau e.V.)
Sasha & Isabelle (Blue Diamonds Eschborn Dancers e.V.)
Cheerdance Pee Wees
Little Diamonds (Blue Diamonds Eschborn Dancers e.V.)
Cheerleading Pee Wees
CCH Flying Stars (1. FC 08 Haßloch)Rheinland-Pfalz
Golden Pixies (TSV Schott Mainz Golden Eagles)Rhei
Phairies (AFC Wiesbaden Phantoms e.V.)
Shiny Flames (Saarland Hurricanes e.V.)Saarland
T-Pee's (TV 1891 Bürstadt e.V.)
Cheerleading Senior-Coed
CCH Falcons (1. FC 08 Haßloch)Rheinland-Pfalz
Name folgt noch (TV 1891 Bürstadt e.V.)
Red Arrows (TV 1891 Bürstadt e.V.)
Cheerleading Seniors
CCH Fascinations (1. FC 08 Haßloch)Rheinland-Pfalz
Marburg Mascots Cheerleader (AFV Marburg Mercenaries e.V.)
OSC Lady Birds (OSC Vellmar e.V.)
Phantastics (AFC Wiesbaden Phantoms e.V.)
Cheerleading U14
OSC Little Birds (OSC Vellmar e.V.)
Cheerleading U17
BNG Flames (TG 1837 Hanau e.V.)
CCH Fantastics (1. FC 08 Haßloch)Rheinland-Pfalz
Frozen Angels (Sportgemeinschaft Haitz)
Golden Glitters (TSV Schott Mainz Golden Eagles)Rheinland-Pfalz
Name folgt noch (TV 1891 Bürstadt e.V.)
Phantasies (AFC Wiesbaden Phantoms e.V.)
Sparkling Flames (Saarland Hurricanes e.V.)Saarland
Tomahawks (TV 1891 Bürstadt e.V.)
Cheerleading U17 Coed
OSC Junior Birds (OSC Vellmar e.V.)
Group-Stunt
BNG Xplosion (TG 1837 Hanau e.V.)
Flawless 5 (AFC Wiesbaden Phantoms e.V.)
Golden Force (TSV Schott Mainz Golden Eagles)Rheinland-Pfalz
Hurriflames Revolution (Saarland Hurricanes e.V.)Saarland
Magic Five (Sportgemeinschaft Haitz)
Saintsational Five (Post SV Blau Gelb Fulda 1934/61 e.V.)
Group-Stunt Pee Wees
Flying Pixies (TSV Schott Mainz Golden Eagles)Rheinland-Pfalz
Glimmerous (TG 1837 Hanau e.V.)
Little Spears (TV 1891 Bürstadt e.V.)
Saintly Five (Post SV Blau Gelb Fulda 1934/61 e.V.)
Shining Glimmis (TG 1837 Hanau e.V.)
Group-Stunt Senior-Coed
Golden Explosion (TSV Schott Mainz Golden Eagles)Rheinland-Pfalz
Group-Stunt U14
Explosion five (TG 1837 Hanau e.V.)
Group-Stunt U17
Ice Angels (Sportgemeinschaft Haitz)
Offene Klasse
Black Fox Cheer Seniors (TuS Ober-Ingelheim)Rheinland-Pfalz
Golden Flying Stars (TSV Schott Mainz Golden Eagles)Rheinland-Pfalz
OSC Tiny Birds (OSC Vellmar e.V.)
Saintly Stars (Post SV Blau Gelb Fulda 1934/61 e.V.)
Partner-Stunt
Jessy & Daniel (TV 1891 Bürstadt e.V.)
Street Cheer Senior
Saintastic Dancer (Post SV Blau Gelb Fulda 1934/61 e.V.)
Saintsational Dancer (Post SV Blau Gelb Fulda 1934/61 e.V.)

Landesmeisterschaft Ost 2019
09.03.2019, Cottbus
Qualifikationsgruppe Ost (Berlin / Brandenburg / Mecklenburg-Vorpommern / Sachsen / Sachsen-Anhalt / Thüringen)
Cheerleading Senior-Coed
Senior Ocean Stars (Ostseetanz Greifswald e.V.)Startet in Nord
Cheerleading U14
Shining Ocean Stars (Ostseetanz Greifswald e.V.)Startet in Nord
Cheerleading U17
Ocean Stars (Ostseetanz Greifswald e.V.)Startet n Nord
Group-Stunt U14
Monstars (Ostseetanz Greifswald e.V.)Startet in Nord
Group-Stunt U17
High Five (Ostseetanz Greifswald e.V.)Startet in Nord
Street Cheer Senior
Rostock Griffiness (Rostock Griffins e.V.)Startet in Nord

Termine
16.03.
Landesmeisterschaften Cheerleading und Cheerdance
Qualifikationsgruppe / Mitte
23.03.
Landesmeisterschaften Cheerleading und Cheerdance
Qualifikationsgruppe / Ba.-Wü.
30.03.
Landesmeisterschaften Cheerleading und Cheerdance
Qualifikationsgruppe / Nord
30.03.
Landesmeisterschaften Cheerleading und Cheerdance
Qualifikationsgruppe / NRW
18.05. - 19.05.
29. Deutsche Cheerleading Meisterschaft 2019
CGM Arena Koblenz / Jupp-Gauchel-Straße 10, 56075 Koblenz
Weitere Termine



Heiner Bowl IV

Darmstadt Diamonds - Wiesbaden Phantoms

Polen - Deutschland Jugendnationalmannschaft